Компания «Solaris Bus & Coach» поставит 21 электробус для Познани

Понедельник , 17 декабря 2018, 12:23
Коммунальный перевозчик польского города Познань заключил контракт на поставку 21 электробуса «Solaris». Транспортные средства должны прибыть в город до февраля 2020 года.
Компания «Solaris Bus & Coach» поставит 21 электробус для Познани

Польская компания «Solaris Bus & Coach» поставит в Познань 21 низкопольный электробус. Из них 15 машин будут сочлененными и иметь 18 метров в длину, еще 6 – «одиночные» электробусы длиной 12 метров. Новая техника должна прибыть в город до февраля 2020 года.

Согласно тендерной технической документации, электробусы для Познани будут оснащены литий-ионными тяговыми аккумуляторами, построенными на основе элементов LTO. Эти аккумуляторы должны выдерживать большие токи зарядки и разрядки, соответственно электроника новых электробусов будет позволять проводить динамическую зарядку. Кроме обычного разъема для зарядки аккумуляторов в депо, электробусы будут снабжены токоприемниками для динамической зарядки на линии.

«Одиночные» 12-метровые электробусы будут приводится в движение асинхронными электродвигателями мощностью в 116 кВт., а сочлененные 18-метровые – 174 кВт. Разъемы для медленной деповской зарядки аккумуляторов электробусов будут расположены с двух сторон автомобилей, чтоб облегчить парковку и зарядку в депо. С помощью размещенного на крыше электробуса токосьемника в виде пантографа может проводится динамическая зарядка во время работы на маршруте. Для динамической зарядки электробусов в Познани построят две зарядные станции на автобусном вокзале «Garbary» и конечной «Sobieski». Мощность зарядных станций будет составлять 560 кВт, что будет обеспечивать зарядку тяговых аккумуляторов электробусов за считанные минуты. Кроме этого, на крышах электробусов дополнительно установят солнечные батареи, которые позволят экономить энергию. Однако специалисты говорят, что установка солнечных батарей – это скорее удачный маркетинговый ход, чем фактор экономии электроэнергии – на данный момент солнечные батареи дают недостаточно энергии с квадратного метра площади, чтоб обеспечивать движение тяжелых пассажирских электробусов.

В салоне электробусов будет предусмотрен кондиционер для водителя и пассажиров, а также устройства зарядки гаджетов через USB-разьемы. Подвижной состав также будет оборудован информационной системой и устройствами для подсчета пассажиров.

За 21 электробус власти Познани заплатят около 70 миллионов злотых, в гривнах это составляет чуть больше полумиллиарда.

По материалам сайта cs-dopravak.cz.

comments powered by HyperComments