Под проливом Фемарн-Бельт построят тоннель

Четверг , 3 января 2019, 17:26
Правительство Германии согласовало строительство железнодорожного и автомобильного тоннеля под морским проливом Фемарн-Бельт
Под проливом Фемарн-Бельт построят тоннель

Министерство транспорта земли Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ) выдало разрешение на строительство тоннеля под проливом Фемарн-Бельт между датским островом Лолланд и немецким Фемарн. Датской строительной компании «Femern» представлен документ, на ознакомление с которым отводится 14 дней, причем допускается внесение только минимальных изменений редакционного характера. Об этом сообщает сайт «Железные дороги мира».

Документ объемом 1000 страниц подготовлен по итогам рассмотрения заявки на строительство тоннеля, представленной компаниями «Femern A/S» и «LBV Lübeck» при участии германских экспертов и изложенной на 14 тыс. страниц. Первая заявка на строительство была передана регулятору осенью 2013 г., но подверглась критике со стороны экологов. Нынешний ее вариант в максимальной степени учитывает требования по охране окружающей среды и безопасности проведения работ на территории Германии.

Основной объем работ по строительству автомобильно-железнодорожного тоннеля длиной 18 км планируется выполнять на датской стороне в Рёдбихавне, где будут построены крупный завод и порт для изготовления и доставки на место погружения бетонных секций тоннеля массой по 70 тыс. т.

comments powered by HyperComments