В Японии уже скоро поезда будут ездить в автоматическом режиме

Среда , 9 января 2019, 08:29
Японские железнодорожники испытывают систему автоматического ведения поездов без машиниста на борту. Однако, для внедрения системы нужны изменения самой железнодорожной инфраструктуры.
В Японии уже скоро поезда будут ездить в автоматическом режиме

Железнодорожный оператор Японии – компания «East Japan Railway» (JR East) начала испытания системы автоматического ведения поездов на кольцевой линии Яманоте в Токио. В ходе испытаний изучают возможности перехода к движению поездов без машиниста на борту. Систему автоматического ведения поездов далее планируют внедрять в городских и пригородных железнодорожных перевозках. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Линия Яманоте протяженностью 34,5 км с 29 станциями является частью сети линий узкой (1067 мм) колеи, обслуживающих японскую столицу и ее пригороды. Предполагается, что автоматизированная система управления будет способствовать улучшению эксплуатационных показателей и позволит быстрее восстанавливать движение в случае сбоев на этой чрезвычайно загруженной линии с интервалом движения 2,5 мин в часы пик. Выбор в пользу линии Яманоте обусловлен тем, что на ее пути не заходят поезда других маршрутов.

Первые испытания с использованием 11-вагонного электропоезда серии J-TREC E235 прошли в ночь на 30 декабря 2018 г. после окончания пассажирского движения и продолжились в течение двух ночей на первой неделе 2018 г. Во время испытаний в кабине машиниста и в вагонах поезда находился персонал для мониторинга ситуации.

«JR East» рассчитывает, что полностью автоматическое управление поездами без машинистов на борту позволит решить проблему нехватки персонала из-за предстоящего выхода на пенсию значительного числа работников, а также будет способствовать сокращению эксплуатационных расходов на убыточных малодеятельных линиях.

Для развертывания системы автоведения поезда без машиниста на борту необходимо разработать более совершенные системы обнаружения препятствий на пути, ликвидировать переезды в одном уровне, установить платформенные двери, а также внести соответствующие изменения в нормативные акты.

Систему полностью автоматического управления планируют внедрять поэтапно. Первоначально на борту будет находиться персонал, имеющий возможность вмешаться в управление поездом при возникновении аварийной ситуации. В долгосрочной перспективе поезда станут полностью беспилотными.

comments powered by HyperComments