Польские электробусы «Solaris» уже «набегали» 10 миллионов километров

Воскресенье , 20 января 2019, 13:14
В конце 2018 года суммарный пробег электрических автобусов «Urbino Electric» польской компании «Solaris» перевалил за 10 миллионов километров.
Польские электробусы «Solaris» уже «набегали» 10 миллионов километров

Первый электрический автобус серии «Urbino» польская компания «Solaris» представила в 2011 году, хотя до этого движение от тяговых аккумуляторов тестировалось на троллейбусах «Solaris Trollino». В 2017 году польский электрический автобус «Solaris Urbino Electric» длинной 12 метров был удостоен звания «Автобус года». Об этом пишет польский сайт «Transport Publiczny».

В 2017 году польская компания заняла первое место в Европе по выпуску электрических автобусов – ей принадлежало 18 % рынка. На данный момент компания уже поставила и получила заявки суммарно на 400 электрических автобусов. Польские электробусы серии «Urbino» на сегодняшний день работают в 38 городах 16 европейских стран – он Испании на юге до Скандинавии.

Первый контракт на поставку электрического автобуса с польской компанией «Solaris» был подписан в 2012 году. С тех пор компания значительно расширила ассортимент своих электрических автобусов. Компания предлагает как одиночные 12-метровые электробусы, так и сочлененные 18-метровые. Электробусы также отличаются емкостью тяговой батареи, системами кондиционирования воздуха и отопления салона.

Инженерами компании «Solaris» совместно и с производителями силовой электроники разработаны системы дистанционной диагностики электрического оборудования «eSConnect», которые значительно расширяют эксплуатационные и сервисные возможности электробусов «Urbino electric».

Кроме этого, компания «Solaris» предлагает городам индивидуальные технико-экономические обоснования выбора электробусов по запросу городов. Анализ позволяет найти оптимальные решения учитывая особенности рельефа, автомобильной инфраструктуры, оборудования как для отдельных городов, так и для отдельных маршрутов. Параметры электробусов выбирают в зависимости от длины маршрутов, их рельефа, скорости движения, количества пассажирских и технических остановок и т.д.

В компании «Solaris» говорят, что в следующем десятилетии автобусы с электрическим приводом практически полностью в городах вытеснят транспортные средства с дизельными и бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. К 2030 году автобусов с двигателями внутреннего сгорания останется не более 7%.

Источник фото - «Transport Publiczny»

comments powered by HyperComments