Открытие троллейбусного движения в Шанлыурфе откладывается

Среда , 23 января 2019, 08:29
В турецком городе Шанлыурфа уже завершено строительство первой очереди троллейбусной линии, однако открытие движения откладывается из-за недостатка подвижного состава
Открытие троллейбусного движения в Шанлыурфе откладывается

Троллейбусы в турецком городе Шанлыурфа должны были начать регулярную работу на первом маршруте еще 21 ноября 2018 года, однако система до сих пор не введена в эксплуатацию из-за того, что турецкий производитель задерживает поставки троллейбусов. Об этом сообщает сайт журнала «Ceskoslovensky Dopravak».

На данный момент в Шанлыурфе все готово к запуску троллейбусного маршрута длиной в 8 километров. Строительство линии, которая сооружалась по стандартам скоростного троллейбуса, началось в апреле 2017 года. Контактная сеть смонтирована на части трассы длиной в 4,8 километров в периферийных районах города. В центральной же части города троллейбусы будут двигаться на автономном ходу и контактная сеть тут не предусмотрена. Работы по монтажу контактных сетей, запуску тяговой подстанции завершены еще в октябре 2018 года.

Схема первой троллейбусной линии в турецком городе Шанлыурфа.

Для первой троллейбусной линии транспортная компания Шанлыурфы заказала у турецкой компании «Bozankaya» 10 трехсекционных троллейбусов, оснащенных автономным ходом. Эти машины длиной в 25 метров вмещают до 220 пассажиров, в салоне установлено 48 сидений. За основу конструкции троллейбусов «Bozankaya» взяты трехсекционные троллейбусы, которые выпускаются в Швейцарии.

Первый троллейбус «Bozankaya SILEO E-Bus S25 Trambüs» прибыл в Шанлыурфу с завода в начале октября 2018 года. 16 октября местная транспортная компания провела презентацию этого троллейбуса для журналистов, которые даже прокатились на новом транспортном средстве.

Прибытие первого троллейбуса в Шанлыурфу  с завода «Bozankaya»

Первый троллейбус успешно «обкатал» троллейбусную линию, однако выяснилось, что из-за экономического кризиса в Турции, который вызвал значительную инфляцию и обесценивание турецкой лиры, завод «Bozankaya» не успевает вовремя изготовить все троллейбусы для Шанлыурфы. По состоянию на декабрь 2018 года, когда делегация мэрии посетила завод, оказалось, что троллейбусы до конца не укомплектованы. Для того, чтоб завершить сборку троллейбусов предприятию понадобится еще как минимум два месяца.

Однако не смотря на несвоевременную поставку первых троллейбусов, Шанлыурфа не собирается отказываться от развития троллейбусного движения. Согласно с планами городских властей в городе хотят построить четыре троллейбусные линии общей протяженностью в 78 километров. Как и на первом троллейбусном маршруте, контактная сеть будет присутствовать только на части трассы, значительные расстояния троллейбусы будут преодолевать на автономном ходу от аккумуляторов. Строительство второй троллейбусной линии в Шанлыурфе запланировали начать уже в 2019 году.

comments powered by HyperComments