В Люксембурге подсчитали, в какую сумму обойдется бюджету бесплатный транспорт

Суббота , 26 января 2019, 18:35
Власти Люксембурга заявили, что уже весной 2020 года весь общественный транспорт этой маленькой страны, включая даже поезда, станет бесплатным. Уже подсчитано, сколько дополнительных средств нужно будет потратить из бюджета.
В Люксембурге подсчитали, в какую сумму обойдется бюджету бесплатный транспорт

1 марта 2020 года проезд во всем общественном транспорте Люксембурга – в трамваях, автобусах и даже поездах станет бесплатным. Об этом сообщил министр по общественным работам этой маленькой страны Франсуа Бауш, передает «Deutsche Welle». По его словам эта мера станет «изюминкой» в масштабной стратегии в сфере транспорта».

За счет внедрения бесплатного проезда во всем общественном транспорте власти Люксембурга планируют разгрузить автомобильные дороги страны и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу.

На данный момент все население миниатюрной европейской страны – Великого Герцогства Люксембург составляет чуть больше 600 тысяч человек, из них 110 тысяч проживает в столице государства. Около 400 тысяч жителей ежедневно ездят в столичный город на работу, а еще около 200 тысяч приезжает на работу в Люксембург из соседних Бельгии, Германии и Франции. Как подсчитали эксперты, в 2016 году водители в среднем на дорогах и улицах Люксембурга стояли в пробках 33 часа.

По оценкам властей Люксембурга на функционирование общественного транспорта страны необходимо чуть меньше полумиллиарда евро в год – 491 млн. евро. Однако, уже сейчас за счет взимания платы за проезд покрывается лишь около 10% расходов на функционирования системы общественного транспорта страны – 90% расходов покрывает государство бюджетными субсидиями. Поэтому дополнительные бюджетные расходы, связанные с введением бесплатного проезда в общественном транспорте «карликовой» страны составят лишь около 40 млн. евро, что считают вполне терпимой платой за улучшение ситуации на дорогах и уменьшение загрязнения воздуха, ведь дизельные автобусы в Люксембурге постепенно будут заменены на электробусы.

Правда, при поездках по железной дороге плата за проезд в вагонах первого класса будет сохранена – бесплатным будет проезд только во втором классе.

comments powered by HyperComments