Трамвайные вагоны «TatraT2R» будут работать в Праге после ремонта в Остраве

Воскресенье , 10 февраля 2019, 18:11
Муниципальная транспортная компания Праги выкупила в городе Либерец два трамвая «TatraT2R», которые планируют использовать в роли экскурсионных. Сейчас эти вагоны прибыли на ремонт в Остраву.
Трамвайные вагоны «TatraT2R» будут работать в Праге после ремонта в Остраве

Транспортная компания городов Либерец и Яблонец-над-Ниссой продала два трамвая «TatraT2R» с № 18 и 19 муниципальной транспортной компании Праги. Эти вагоны были последними линейными пассажирскими трамвайными вагонами «TatraT2R», которые работали на маршруте до 17 ноября 2018 года.

Оба вагона в Праге будут использоваться в качестве экскурсионных. Предполагается, что вагоны получат номера 6003 и 6004. Об этом сообщает сайт «Ceskoslovensky Dopravak».

Что интересно, Острава, куда вагоны «TatraT2R» прибыли на ремонт, является «родным» городом для этих трамваев. Трамвай, который в Либереце ходил по № 18 изготовлен в 1958 году для Остравы и в этом городе имел № 613, вагон же № 19 выпущен в 1962 году и в Остраве имел номер 694. В Остраве в 1985 году вагоны прошли капитальный ремонт и глубокую модернизацию, после чего стали полностью совместимы с более современной моделью «Tatra T3». Вагоны «TatraT2R» работали в Остраве до 1996 года, а потом были проданы в Либерец, где часть из них проработала еще 22 года. В Либереце в общей сложности было 9 вагонов «T2R», восемь из которых работали с пассажирами. Один такой вагон в Либереце восстановлен и имеет статус музейного.

В Остраву для капитального ремонта перевезены только кузова трамваев «TatraT2R» – узкоколейные тележки в Праге не пригодятся.  Скорее всего вагоны в Праге получат тележки от вагонов «T3SUCS» с № 7174 и 7275.

Ремонт трамвайных вагонов «TatraT2R» в связи с значительной загрузкой Центральных трамвайных мастерских в Праге, поручен компании «EKOVA ELECTRIC» в Остраве, которая уже занималась восстановлением исторических транспортных средств.

В Остраве проведут кузовной ремонт и восстановление электрооборудования исторических трамвайных вагонов «TatraT2R», однако окончательную сборку с постановкой на тележке проведут уже в Праге. Поэтому екс-остравские вагоны так и не смогут проехаться по родному городу.


Последнюю ночь в Либереце вагоны "Tatra T2R" (слева) переночевали вместе с "пришельцами" из Оломоуца.

В Остраву из Либерца трамвайные вагоны отправились по железной дороге вчера, 9 февраля. Тот же состав привез в Либерец три трамвайных вагона «Tatra T3R.P» из Оломоуца – именно они, скорее всего, заменят ветеранов, которые отправились в Прагу.

Автор фото – Zdeňek Mazánka.

comments powered by HyperComments