В Австралии еще в один город возвращаются трамваи

Воскресенье , 17 февраля 2019, 19:32
В городе Парраматта, который является пригородом Сиднея, до 2023 года планируют открыть трамвайное движение.
В Австралии еще в один город возвращаются трамваи

Долгое время во всей Австралии оставалась только одна трамвайная система в городе Мельбурне. Однако, трамвай понемногу возвращается на улицы австралийских городов. Сейчас трамваи, кроме Мельбурна, курсируют в Аделаиде, Голд-Косте и Сиднее. Кроме того идет строительство трамвайных линий в столице Австралии Канберре и в городе Ньюкасле.

Трамвай в городе Парраматта, который ныне стал пригородом Сиднея, работал с 1883 по 1943 год. Это была система парового трамвая – аналогичная существовала и в Одессе в конце ХІХ – начале ХХ века. А вот теперь в городе с 220-тысячным населением решили построить линию современного электрического трамвая. Информация об этом размещена на сайте «parramattalightrail.nsw.gov.au».

Строительство трамвайной линии в Парраматте планируют начать уже в этом году. Первая трамвайная линия соединит Уэстмид с Карлинфордом, ее длина составит 12 километров. На линии будут использоваться трамваи с автономным ходом – на части маршрута (около 4 километров) контактной сети не будет и трамваи будут приводиться от аккумуляторов. Строительство трамвайной линии будут вести компании «Downer» и «CPB». Трамваи для новой системы построит консорциум компании «Keolis» из Австралии и испанской компании «CAF». Новая трамвайная сеть Парраматты не будет сообщаться с трамвайной сетью Сиднея. Правда, маршрут пройдет по так называемой Трамвайной Авеню, по которой в свое время курсировал паровой трамвай.

Ожидается, что трамваи на новой линии в Парраматте будут курсировать с интервалом около 7,5 минут в часы пик. На линии будет работать 13 семисекционных трамвайных вагонов длинной в 45 метров и вместимостью до 300 пассажиров. Открытие работы трамвая с пассажирами ожидается через четыре года – в 2023 году.

comments powered by HyperComments