В австралийском городе Ньюкасле открылось движение трамвая

Четверг , 21 февраля 2019, 08:41
В воскресенье 17 февраля 2019 года была официально введена в эксплуатацию новая трамвайная линия длинной около 2,7 километров.
В австралийском городе Ньюкасле открылось движение трамвая

Австралийский город Ньюкасл стал еще одним городом в мире, где запустили трамвайное движение. Старт работе системы был дан в воскресенье 18 февраля 2019 года. В первый день работы трамваи Ньюкасла перевозили пассажиров бесплатно. Об этом сообщает сайт чешского журнала «Ceskoslovensky Dopravak».

Трамвайную линию в Ньюкасле построили на месте железной дороги, которую вывели из эксплуатации – на ней не только почти прекратились перевозки, но и она мешала развитию делового района города. В 2012 году было принято решение построить на месте железной дороги трамвайную линию, хотя сначала обсуждался и вариант запуска городской электрички.

Открытая в воскресенье трамвайная линия проходит по трассе закрытой железной дороги лишь частично.

Изначально планировалось, что работы по строительству трамвайной линии, которые стартовали в 2012 году, закончатся уже в конце 2015 года. Однако, открытие трамвайного движения несколько раз переносилось – сначала на вторую половину 2016 года, потом на 2017 год. Фактически работы по устройству трамвайной лини начались в 2017 году и завершились к осени 2018 года. Длина трамвайной линии составила около 2,7 километров.

Для обслуживания трамвайной линии в Ньюкасле приобрели 6 новых низкопольных трамваев «CAF Urbos 100» длинной 33 метра. Трамваи оборудованы тяговыми аккумуторами, которые позволяют им проходить участки, на которой нет контактной сети. Система управления тяговым электроприводом позволяет проводить динамическую зарядку аккумуляторов как при стоянке на остановка, так и во время движения на участках с контактной сетью.

Власти Ньюкасла размышляют над расширением трамвайной сети в городе.

Источник фото – «Ceskoslovensky Dopravak», автор фото – Mark Skinner.

comments powered by HyperComments