В финском Тампере показали, как будут выглядеть трамваи для этого города

Понедельник , 25 февраля 2019, 14:18
С 21 по 26 февраля в городе Тампере (Финляндия) проходит показ макета трамвайного вагона, разработанного специально для этого города.
В финском Тампере показали, как будут выглядеть трамваи для этого города

Трамвайная линия и депо в Тампере сейчас только строятся. Обсуждение вопроса строительства линии легкорельсового транспорта во втором по величине городе Финляндии началось еще в начале 2010-х годов. Первые работы по строительству трамвайной линии в городе начались еще в 2013 году. Изначально планировалось, что поставщиком трамваев для Тампере станет испанская компания CAF.

Окончательно планы строительства трамвайной линии, оценка ее на окружающую среду, а также смета на строительство были утверждены в начале осени 2016 года. В начале октября 2016 года правительство Финляндии одобрило планы строительства трамвайной линии. Общая стоимость строительства первой очереди трамвайной 15-тикилометровой сети и трамвайного депо составила 238,8 миллионов евро. Поставщиком трамваев стала финская компания «Transtech». Она должна будет поставить городу шестнадцать 37-метровых трамвайных вагонов общей стоимостью в 61 млн. евро (цена одного вагона 3,81 млн. евро).

Открытие движение на трамвайной линии в Тампере запланировано на 2021 год. Уже выбран цвет трамваев, которые будут курсировать по улицам Тампере – они будут красными.

Сейчас компания «Transtech» представила жителям Тампере макет нового трамвайного вагона «ForCity Smart Artic Tampere» – его фотографии выложил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» транспортный фанат Александр Климчук. Макет нового трамвая можно осмотреть с 21 по 26 февраля. Вагоны «ForCity Smart Artic Tampere» разработаны специально для потребностей этого финского города. Их длина составит 37 метров. В конструкцию вагона можно будет вставить еще одну секции и таким образом довести длину вагона до 47 метров. Вагоны для Тампере будут иметь ширину в 2,6 метров. Трамваи для Тампере расчитаны 40-летнюю эксплуатацию.

comments powered by HyperComments