Таллинн в ближайшие годы может попрощаться с троллейбусами

Воскресенье , 3 марта 2019, 09:15
За последние годы сеть троллейбусных маршрутов эстонской столицы значительно сократилась, а в троллейбусном хозяйстве города осталась лишь 51 машина.
Таллинн в ближайшие годы может попрощаться с троллейбусами

Ранее очень разветвленная троллейбусная сеть Таллинна в последние годы значительно сократилась. После вывода из эксплуатации всех троллейбусов «Skoda 14Tr» и «Skoda 14Tr» в городе насчитывается только 51 «рогатый», это 12-ти и 18-метровы троллейбусы «Solaris Trollino». Из наличного парка в исправном состоянии находится только 43 троллейбуса. Последние троллейбусы столица Эстонии покупала более 10 лет тому назад. Троллейбус в Таллинне постепенно заменяли газовыми и гибридными автобусами, которые также считались экологическим видом транспорта. Были планы полного прекращения движения троллейбусов в Таллинне в 2020 году. Городские власти Таллинна также озвучили планы закупить для города значительное количество электробусов.

Есть, правда, надежда на то, что троллейбусное движение в столице Эстонии сохранится и после 2020 года. Сейчас транспортная компания Таллинна ищет возможности продлить срок службы троллейбусной инфраструктуры, в частности начать использование троллейбусов с автономным ходом. Так что троллейбусные маршруты № 1, 3, 4 и 5 пока что остаются в Таллинне.

comments powered by HyperComments