В польской Гдыне начали эксплуатировать новые троллейбусы «Solaris»

Вторник , 5 марта 2019, 10:25
Гдыня получила 30 новых троллейбусов, из них 16 – это сочлененные «гармошки».
В польской Гдыне начали эксплуатировать новые троллейбусы «Solaris»

На улицы польского города Гдыня впервые за много лет вышли сочлененные троллейбусы, которые мы обычно называем «гармошками» (ранее тут работали венгерские "Икарусы"). Об этом на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук» пишет муниципальное транспортное предприятие Гдыни «ZKM Gdynia».

Закупку современного транспорта для города Гдыни проводят в рамках реализации проекта «Развитие устойчивого общественного транспорта в Гдыне за счет покупки экологического подвижного состава. В общей сложности эта программа предусматривает закупку 85 единиц нового подвижного состава, в том числе 30 троллейбусов. Из этих 30 новых троллейбусов 16 – это сочлененные троллейбусы-«гармошки» «Solaris Trollino 18», еще 14 «рогатых» – обычные «одиночные» 12-метровые троллейбусы того же производителя.

Вчера троллейбус-«гармошка» проходил тестовую поездку на маршруте № 25, сегодня такие машины побывают на маршрутах № 20 и 22, в среду – на маршруте № 23, в четверг – на 26-м маршруте, а в пятницу – на 29-м. С субботы 9 марта по вторник 12 марта новые троллейбусы «обкатают» маршруты 24, 25, 28 и 27. С 12 марта троллейбусы-«гармошки» Гдыни будут курсировать на всех маршрутах города.

Заметим, что на сегодняшний день в Польше троллейбусное движение действует в трех городах – Гдыне, Люблине и Тыхах. В Люблине значительную часть парка составляют троллейбусы «Ursus T70116» совместного украино-польского производства. А вот троллейбусы «Jelcz» из польского Люблина сейчас работают в украинских городах Луцке и Ровно.

comments powered by HyperComments