Стамбуле открыли новую линию S-bahn под проливом Босфор

Вторник , 12 марта 2019, 19:21
Крупнейший город Турции развивает сеть городских и пригородных железных дорог – сегодня открылось движение на второй очереди линии «Marmaray».
Стамбуле открыли новую линию S-bahn под проливом Босфор

Железные дороги давно стали частью транспортной инфраструктуры больших городов Европы и США. Немцы такие железнодорожные системы называют «S-bahn», по эффективности пассажироперевозок такие системы мало чем уступают метрополитену.

Самый крупный город Турции – Стамбул также создает свою сеть S-bahn, которая соединяет его пригороды. В частности сегодня тут открыли движение на второй очереди пригородной железной дороги «Marmaray», длинной в 63 километра. Эта линия соединит западные пригороды Стамбула с восточными.

Общая длина линии «Marmaray» составляет 76 километров. Она начинается в предместье Халкалы и заканчивается в Гобзе. На линии предусмотрено 42 станции – 14 из них находятся в европейской части Стамбула, а 28 – в азиатской.

По своей перевозочной способности в часы пик стамбульский S-bahn приближается к метрополитену, ведь в часы пик поезда по ней будут курсировать с интервалом в 2 минуты.

comments powered by HyperComments