В Великобритании в мае начнут эксплуатацию поездов «Azuma», построенных по японским технологиям

Вторник , 19 марта 2019, 17:35
Железнодорожный оператор «London North Eastern Railway» обнародовал дату ввода в эксплуатацию поездов «Azuma», которые произведены на заводе «Hitachi Rail Europe».
В Великобритании в мае начнут эксплуатацию поездов «Azuma», построенных по японским технологиям

Британская компания «London North Eastern Railway» заявила о том, что с мая 2019 года запустит в эксплуатацию с пассажирами новые поезда «Azuma», изготовленные на заводе «Hitachi Rail Europe» в городе Ньютон-Айклиф в Великобритании. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Первый поезд будет запущен в коммерческую эксплуатацию 15 мая 2019 г. на маршруте между лондонским вокзалом Кингс-Кросс и Лидсом. Максимальная скорость движения – 225 км/ч.

Финансирование строительства этого подвижного состава осуществлялось Министерством транспорта Великобритании  в рамках программы «Intercity Express»,  а сами поставки выполнял консорциум «Agility Trains» в составе компаний «Hitachi Rail Europe» и «John Laing» согласно соглашению о поставках по фиксированным ценам в течение 27,5 года.

Новый подвижной состав изготавливается по японской технологии. Вагоны поездов «Azuma» обоих классов отличаются повышенным комфортом и дополнительными удобствами. Например, в вагонах первого класса более широкие кресла с регулируемыми спинками размещены с увеличенным шагом, оснащены  просторными столиками для работы с ноутбуками. Кресла оборудованы электророзетками и USB-портами.

Заметим также, что компания «London North Eastern Railway» также владеет поездами серии 800, с комбинированным тяговым приводом (10 пятивагонных и 13 девятивагонных), а также электропоезда серии 801 (30 девятивагонных и 12 пятивагонных).

comments powered by HyperComments