В африканской Гане активно восстанавливают железные дороги

Четверг , 21 марта 2019, 17:30
Африканская Гана имеет железные дороги двух стандартов – европейского в 1435 мм. и капского 1067 мм.
В африканской Гане активно восстанавливают железные дороги

В Гане активизировались работы по ремонту железных дорог страны. В январе 2019 года после реконструкции железной дороги «капской колеи» 1067 мм. перевозки между столицей Аккрой и городом Тема, к востоку от нее.  В то же время продолжаются работы по реконструкции линии из Аккры в северном направлении  до Кофоридуа. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

В начале года также был проведен конкурс по выбору подрядчика для реконструкции линии «Eastern» протяженностью 330 км между Аккрой и Кумаси  с изменением ширины колеи 1067 мм. на 1435 мм. Первый этап этого конкурса прошли шесть компаний из Франции, Германии, Китая и Ганы. Всего интерес к данному проекту, стоимость которого оценивается в 1 млрд. долларов США, проявили 45 компаний из разных стран мира. В рамках этого  проекта предусматривается также сооружение нового участка длиной 24 км Ачимота –Тема. Основная цель данного  проекта  состоит в транспортном обеспечении  разработки месторождения бокситов в районе города Кайеби.

В западной части страны ведутся работы по восстановлению линии  Коджокром – Тарква  и строительству  новой линии  колеи 1435 мм. Коджокром – Мансо.

Правительство Ганы взяло на себя обязательства по финансированию в размере 500 млн. долларов США работ на линии «Western». Такая же сумма выделяется под первый этап проекта магистрали «Central» (Кумаси – Пага). Активно продвигаются планы строительства железной дороги между  городами Тема и Уагадугу – столицей соседнего государства Буркино-Фасо. Предварительный отбор на торгах по этому проекту прошли 12 компаний, начались процедуры землеотвода.

comments powered by HyperComments