В Праге проводят испытания сочлененного троллейбуса

Пятница , 22 марта 2019, 12:27
Транспортная компания Праги на протяжении трех дней будет проводить в чешской столице испытания сочлененного троллейбуса
В Праге проводят испытания сочлененного троллейбуса

В транспортной компании Праги сообщили о том, что в городе на единственной троллейбусной линии проведут испытания сочлененного троллейбуса. Для этих испытаний одолжат новый троллейбус «Škoda 27Tr» у транспортной компании PMDP из Пльзеня. Испытания сочлененного троллейбуса в чешской столице продлятся три дня. Об этом пишет сайт журнала «Ceskoslovensky Dopravak».

О возможности испытания сочлененного троллейбуса «Škoda 27Tr» на единственном в Праге троллейбусном маршруте № 58 говорили давно. Ранее планировалось, что сочлененный троллейбус одолжат в Чешских Будейовицах. Однако из-за ограничений, связанных с тем, что закупка троллейбусов для Будейовиц финансировалась за счет средств ЕС, арендовать троллейбус из этого городе не удалось. Договориться удалось с Пльзенем, который приобретал новые троллейбусы за счет собственных средств.

Заметим, что тестовая эксплуатация троллейбуса в Праге началась 15 октября 2017 года. В городе курсирует троллейбус с автономным ходом (в Европе такие троллейбусы называют «частичными», так как они лишь часть маршрута питаются от контактной сети). Длина троллейбусной линии в Праге – всего около 1 километра, остальную часть маршрута троллейбус проезжает от заряда аккумуляторных батарей. Регулярная эксплуатация троллейбуса началась 1 июля 2018 года, на линии работает единственный троллейбус «Škoda 30Tr», который арендуют у компании «Škoda Electric».

После успешного тестирования первого маршрута, в чешской столице думают о расширении троллейбусной сети, которое будет предусматривать как строительство новых участков контактных сетей, так и покупку новых сочлененных троллейбусов. В перспективе троллейбусами планируют заменить автобусы на маршруте № 140.

comments powered by HyperComments