В Грузию прибыл первый пассажирский поезд «Stadler»

Среда , 27 марта 2019, 15:28
У поезда «Stadler» смена расстояния между гребнями реборд колес проходит без остановки поезда, таким образом он может эксплуатироваться как на европейской колее 1435 мм., так и на постсоветской 1520 мм.
В Грузию прибыл первый пассажирский поезд «Stadler»

Как сообщают грузинские СМИ, в понедельник 24 марта на станцию Ахалкалаки прибыл первый пассажирский поезд «Stadler» из Стамбула. Состав своим ходом прибыл из Швейцарии и в Грузию зашел по железной дороге Стамбул – Карс – Ахалкалаки – Тбилиси – Баку. После этого он направляется в столицу Азербайджана.

Этот поезд был заказан у швейцарской компании «Stadler» железными дорогами Азербайджана «ADY» в июне 2014 года. Всего в рамках заказа швейцарская компания должна изготовить 30 спальных вагонов, которые предназначены для пассажирских перевозок по международному маршруту Баку – Тбилиси – Карс – Стамбул. Вагоны рассчитаны на скорость движения в 160 километров в час.

Поезд Баку – Тбилиси – Стамбул будет преодолевать не только государственные границы, но и в процессе движения должен переходить с постсоветской колеи 1520 мм. на европейскую колею 1435 мм. без остановки поезда и замены осей или тележек. Для этого вагоны оборудованы тележками с раздвижными колесными парами, которые специально разработаны компанией «Stadler». Они позволяют менять расстояние между гребнями реборд колесных пар без остановки поезда, при смене колеи поезд всего-лишь уменьшает скорость.

Согласно с заказом «ADY» 30 спальных вагонов включают 5 различных типов подвижного состава. 18 из них – спальные вагоны второго класса на 32 места в 8 четырехместных купе, 3 вагона – первого класса на 16 спальных мест в двухместных купе, по 3 вагона первого и второго класса по 20 спальных мест в каждом двухместном купе и 3 вагона второго класса с 18 спальными местами, включая одно купе для пассажиров с инвалидностью. Кроме того в составе заказа – вагон-ресторан на 28 мест для сидения.

Все вагоны оборудованы агрегатами аварийного электропитания и современными санузлами.

Источник фото – телекомпания «NOR» (Грузия).

comments powered by HyperComments