Польша получит от Евросоюза кредит на развитие железнодорожной инфраструктуры

Пятница , 29 марта 2019, 17:06
Правительство Польши договорилось с Европейским Союзом о получении кредитов на реконструкцию и развитие железнодорожной инфраструктуры.
Польша получит от Евросоюза кредит на развитие железнодорожной инфраструктуры

Европейский Союз одобрил заявку польского правительства на кредит в сумме около 1,2 миллиарда злотых (более 276 миллионов евро), который потратят на реконструкцию и обустройство 55 железнодорожных станций. В рамках этого кредита Центр по транспортным проектам ЕС (CEUTP) совместно с оператором инфраструктуры железных дорог Польши PKP Polskie Linie Kolejowe (PKP PLK) и Генеральной дирекцией национальных дорог и автомагистралей Польши уже подписали восемь контрактов с механизмом совместного финансирования. Общая сумма финансирования по этим контрактам составляет около 1,8 миллиардов злотых, что эквивалентно 414 миллионам евро. Кредитование со стороны Европейского Союза проводится в рамках программы ««Инфраструктура и окружающая среда», которая рассчитана на период 2014 – 2020 гг.. Работы по реализации проектов в Польше завершатся в 2022 году. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

По данным Министерства инфраструктуры и развития Польши, в рамках программы Европейского Союза «Инфраструктура и окружающая среда»  на реализацию крупных инфраструктурных проектов в Польше уже выделен 21 млрд. евро. В частности, Европейский Союз участвует в финансировании строительства и модернизации почти 900 километров железных дорого в Польше, а также в закупках и модернизации более 500 единиц подвижного состава – вагонов и локомотивов.

comments powered by HyperComments