Столица Франции покупает 800 электробусов

Пятница , 12 апреля 2019, 08:42
В Париже хотят улучшить экологическую ситуацию за счет внедрения электрического коммунального транспорта
Столица Франции покупает 800 электробусов

Компания «RATP», которая является оператором общественного транспорта Парижа, заявила о заказе до 800 электрических автобусов для замены транспортных средств с дизельными двигателями. Закупка проводится в рамках подготовки к проведению Олимпиады – 2024 и, по мнению властей, поможет уменьшить вредные выбросы. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

В компании «RATP» сообщают, что тендер на поставку электробусов выиграли три французские компании: «Heuliez Bus», «Bollore» и «Alstom». Суммарная стоимость электробусов, которые приобретаются – до 400 миллионов евро. На данный момент это крупнейший подобный тендер в Европе. Сообщается, что каждый из поставщиков, поставит Парижу равное количество электробусов. В рамках первой закупки в 2020-22 годах Париж получить 150 электрических автобусов.

Власти Парижа также заявили, что хотят к 2025 году довести количество автобусов на дорогах города, работающих на электричестве и биотопливе, до 100%.

Сегодня компания «RATP» имеет в своем парке около 4700 автобусов. Из них около 950 имеют гибридные двигатели, 140 автобусов работают на биоопливе, кроме того есть 83 электробуса. Одна автобусная линия – маршрут № 341 сейчас полностью обслуживается электробусами.

Использование электрических автобусов растет во всем мире, и Китай является лидером этого рынка. Но электробусы становятся все более привычным зрелищем и в европейских городах.

Мэр Парижа Анн Идальго ставит решение проблемы чистоты воздуха/смога на первое место и планирует ввести полный запрет на использование дизельных машин в городе с 2030 года, а также рассматривает идею бесплатного проезда в общественном транспорте.

comments powered by HyperComments