В молдавском городе Бельцы думают о запуске троллейбусов с автономным ходом и электробусов

Четверг , 18 апреля 2019, 14:33
Идеи расширить использование в городе электротранспорта высказал примар (городской голова) Бельцев Николай Григоришин
В молдавском городе Бельцы думают о запуске троллейбусов с автономным ходом и электробусов

Система электрического транспорта в городе Бельцы в северной части Молдовы сейчас представлена троллейбусами, которые курсируют в городе с 1972 года. В городе сейчас проживает около 145 тысяч человек, в то время как в троллейбусном депо насчитывается 42 «рогатых», 23 из которых – это низкопольные троллейбусы производства «Белкомунмаша».

Примар (мэр) города Бельцы Николай Григоришин считает, что городу нужно постепенно отказаться от услуг частных автобусных перевозчиков и расширить сферу использования электротранспорта, в частности внедрить троллейбусы с автономным ходом, а также электробусы. Об этом пишет «Бельцкий независимый портал».

В конце марта 2019 года в примарии Белец было проведено совещание по поводу закупок электротранспорта для города. В этом совещании принял участие руководитель МП «Троллейбусное управление» Сергей Авраменко. Проведение совещание было связано с тем, что заместитель мэра Белец Геннадий Шмульский планирует визит в Лондон для проведение переговоров о предоставлении городу кредита для закупки новых троллейбусов.

На вопрос примара о необходимом количестве новых троллейбусов с автономным ходом руководитель троллейбусного депо Сергей Авраменко ответил, что городу необходимо как минимум 10 таких транспортных средств, а лучше – полтора десятка. Таким образом в городе может появится новый маршрут № 4 Дачия – Автовокзал – Кишиневский мост, а также «пиковый» троллейбусный маршрут № 6 Мясокомбинат – Дачия. В МП «Троллейбусное управление» рассматривают возможность открытия новых троллейбусных маршрутов, где на части трассы машины будут ехать от аккумуляторов.

Городской голова Белец на совещании отметил, что новые маршруты общественного транспорта могут обслуживаться не только троллейбусами, но и электробусами, которые смогут работать там, где совсем нет троллейбусных линий. Электробусы позволят постепенно вытеснить из города частных автоперевозчиков.

Примар Белец Николай Григоришин поручил руководителю МП «Троллейбусное управление» Сергею Авраменко рассмотреть варианты открытия новых маршрутов, которые обслуживали бы электробусы, а также подать другие предложения по поводу внедрения в городе нового вида транспорта.

comments powered by HyperComments