В Турции появился свой производитель автоматики для железных дорог

Вторник , 23 апреля 2019, 16:21
Турецкая компания «Yapı Merkezı Idis» разработала национальную систему автоматики для железных дорог.
В Турции появился свой производитель автоматики для железных дорог

На значительной части железнодорожной сети Турции для организации движения поездов все еще используются телефонные средства связи и ручное управление стрелками. Поэтому инвестиции в развитие современных средств сигнализации относятся к приоритетам Государственных железных дорог Турции (TCDD). На участке протяженностью 20 км линии Измир – Айдын – Денизли в районе города Камлык 11 апреля 2019 г. введены в опытную эксплуатацию новые национальные системы СЦБ, разработанные компанией «Yapı Merkezı Idis» (YMI), которая входит в крупную турецкую строительную группу «Yapı Merkezı». Об этом сообщил сайт журнала «Железные дороги мира».

Компания смонтировала устройства централизации, автоблокировки с фиксированными блок-участками и автоматической переездной сигнализации, совместимые с европейской системой управления движением поездов ETCS, которую планируется внедрить на линии. Устройства введены в эксплуатацию 11 апреля на участке длиной 20 км линии Измир – Айдын – Денизли в районе города Камлык. Система централизации построена с использованием промышленных программируемых контроллеров производства немецкой компании HIMA, которые также применяют многие изготовители устройств СЦБ в Европе. Испытания новых систем пройдут в течение года, контракт с YMI предусматривает проведение поставщиком технического обслуживания в течение двух лет. Если испытания будут успешными, компания рассчитывает сертифицировать оборудование в итальянском органе «Italcertifer» на соответствие уровню безопасности SIL 4 по европейским стандартам. После этого YMI сможет участвовать в национальных и международных тендерах на поставку оборудования автоматики и телемеханики для магистральных линий.

В настоящее время TCDD устанавливает новые системы сигнализации на полигоне магистральных и пригородных линий протяженностью 700 км. Разработка национальной системы сигнализации считается важным элементом модернизации железнодорожной сети страны.

comments powered by HyperComments