В Сегеде начал работу троллейбус «Solaris Trollino 12 AC» из Хомутова

Среда , 1 мая 2019, 15:04
После получения новых троллейбусов «Škoda 26 Tr» и «Škoda 27 Tr» чешский город распродает выведенные из эксплуатации машины
В Сегеде начал работу троллейбус «Solaris Trollino 12 AC» из Хомутова

В прошлом году чешский город Хомутов получил новые троллейбусы «Škoda 26 Tr» и «Škoda 27 Tr» и вывел из эксплуатации «ветеранов» «Škoda 15 Tr». Вместе с «гармошками» были выведены их эксплуатации троллейбусы «Škoda 25 Tr» и «Solaris Trollino 12 AC». И если первая машина отправилась в чешский Злин, где получила номер 400, то покупателя для троллейбусов польского производства искали довольно долго и наконец они отправились в венгерский город Сегед.

Троллейбусы «Solaris Trollino» польского производства оборудуются электрооборудованием различных поставщиков, в том числе и чешской «Škoda». Машина «Solaris Trollino 12 AC» из Хомутова оборудована силовым электроприводом компании «Cegelec» (систему управления тяговыми электродвигателями этой компании в Украине использовали такие производители троллейбусов, как ЛАЗ и «Богдан Моторс» на машинах с двигателями постоянного тока, приводы «Cegelec» стоят на модернизированных трамваях в Одессе – ред.). Окончательную сборку этот троллейбус проходил в Остраве.

В общей сложности в 2006 году Хомутов приобрел 5 троллейбусов «Solaris Trollino 12 AC», которые получили деповские номера 101 – 105. Изначально транспортная компания Хомутова хотела продать их «пакетом» вместе с «гармошками» «Škoda 15 Tr» за 11,7 миллионов чешских крон. Однако продать эти машины вместе не удалось. В результате «гармошки» были приобретены частными лицами. Четыре из пяти троллейбусов «Solaris Trollino 12 AC» приобрела транспортная компания венгерского Сегеда. Троллейбус с номером 102 остался в Хомутове в качестве учебного и резервного. Все троллейбусы, которые попали в венгерский город, имеют пробег около 500 – 620 тыс. километров и находятся в хорошем техническом состоянии.

Первый из четырех екс-хомутовских троллейбусов вышел в Сегеде на работу с пассажирами в понедельник 29 апреля 2019 года. Машина получила деповский номер Т-870. Поскольку в городе уже эксплуатировались троллейбусы с электрооборудованием фирмы «Cegelec», то освоение троллейбусов «Solaris Trollino 12 AC» прошло без проблем. Единственное, что водителям из Сегеда пришлось осваивать чешский язык, поскольку бортовой компъютер «разговаривает» именно на этом языке.

Заметим, что в этом году Сегед празднует 40-летний юбилей с момента открытия в городе троллейбусного движения.

ИСТОЧНИК: Ceskoslovensky Dopravak
comments powered by HyperComments