«Deutsche Bahn» хочет продать дочернюю компанию «Arriva»

Пятница , 3 мая 2019, 14:15
Компанию-оператора пассажирских перевозок оценили в 4 миллиарда евро, однако покупателей пока не нашли
«Deutsche Bahn» хочет продать дочернюю компанию «Arriva»

Государственные железные дороги Германии «Deutsche Bahn» ищут инвестора, который приобрел бы дочернюю компанию «Arriva», которая занимается перевозками пассажиров различными видами транспорта за пределами самой Германии. Продажа компании поручена немецким банкам «Deutsche Bank» и «Citigroup», которые сегодня начали принимать предложения от потенциальных инвесторов. Об этом со ссылкой на источники в банковских кругах сообщила немецкая газета «Handelsblatt».

Как стало известно журналистам «Handelsblatt», компания «Deutsche Bahn» хочет продать компанию «Arriva» не меньше 4 миллиардов евро. В тоже время потенциальные покупатели готовы платить за этот актив 3 миллиарда. Стратегические инвесторы, такие как Национальное общество железных дорог Франции (SNCF), вообще пока не проявляют интереса к оператору «Arriva».

В «Deutsche Bahn» хотят продать компанию «Arriva» одному инвестору, а не выходить на биржу с продажей отдельных пакетов акций. Однако эксперты считают, что такой подход выглядит более предпочтительным из-за благоприятной биржевой ситуации.

Компания «Arriva» была куплена «Deutsche Bahn» в 2010 году за 2,8 миллиарда евро. С тех пор годовые доходы и прибыли компании возросли в два раза и составили в 2018 году 5,4 миллиарда и 300 миллионов евро соответственно. Штаб-квартира компании находится в Лондоне, она выполняет автобусные и железнодорожные перевозки в 14 европейских странах по государственным и региональным контрактам.

По всей видимости «Deutsche Bahn» решил продать дочернюю компанию как в связи с рисками, связанными с «Брекзитом», так и в связи с необходимостью инвестировать около 5 миллиардов евро в проекты на территории самой Германии, о которых заявил руководитель «Deutsche Bahn» Рихард Лутц в конце прошлого года.

comments powered by HyperComments