Остановки электробусов могут появиться внутри зданий

Воскресенье , 5 мая 2019, 08:47
Шведские архитекторы считают, что автобусы на электрической тяге дают возможность применять новые градостроительные решения, в том числе создавать остановки в зданиях
Остановки электробусов могут появиться внутри зданий

Главным преимуществом личного автомобиля перед общественным транспортом считается его «приближенность» к месту жительства, работы или отдыха. В офисных и торговых центрах, а также современных жилых домах существуют встроенные парковки, на которые можно въехать на личном автомобиле. Шведские архитекторы и градостроители считают, что также можно «приблизить» к месту работы и проживания и электрический общественный транспорт, в первую очередь электрический автобусы, которые не выделяют в окружающую среду фактически никаких вредных веществ. Об этом пишет польский транспортный сайт «Тransport Рubliczny.pl».

Первый эксперимент с размещением остановок электробусов внутри зданий провели в Гетеборге – ведь в условиях скандинавских зим не очень-то комфортно ожидать транспорт на открытой остановке. Первую остановку внутри здания использовали на маршруте № 55, который обслуживается гибридными и электрическими автобусами «Volvo». Остановку внутри здания разместили в одном из зданий Научного парка Линдхолмен.

Остановка электробуса внутри здания напоминает застекленный ангар, пристроенный к основному зданию вдоль его длинной стороны. Доступ на остановку есть как из средины здания, так и снаружи. Места ожидания на остановке больше напоминают обстановку кафе, чем обычную автобусную остановку. Внутри такого остановочного комплекса предусмотрели даже качели. Из традиционных компонентов остановки – информация о движении электробусов. Она представлена на онлайн-табло.



По словам инженеров, которые работали над реализацией проекта, самою большую сложность составляет поддержание постоянной температуры воздуха на остановке внутри здания. Оптимальным решением они считают тепловые завесы, которые часто используются на входе в супермаркеты и ролокассеты, которые применяют в складских помещениях. Остановку электробусов внутри здания также оснастили устройством для быстрой зарядки аккумуляторных батарей.

По словам создателей первой остановки электробуса внутри здания, несмотря на значительный интерес жителей Гетеборга к новому решению, ждать повсеместного внедрения такого технического решения придется еще долго. В первую очередь такие остановки могут появиться внутри торгово-развлекательных центров, высших учебных заведений, офисных центров и т.п.

Автор фото - Łukasz Malinowski.

comments powered by HyperComments