Трамвай Брюсселя отпраздновал свое 150-летие (ФОТО)

Среда , 8 мая 2019, 13:12
Юбилей трамвайного движения отмечали в первые дни мая. Программа праздника была очень насыщенной – от парада трамваев до конкурса водительского мастерства
Трамвай Брюсселя отпраздновал свое 150-летие (ФОТО)

Транспортная компания Брюсселя STIB/MIVB является одним из старейших предприятий общественного транспорта Европы. Первым общественным транспортом Брюсселя стал конный трамвай, который начал свою работу в 1869 году. В 1877 году в Брюсселе вместе с конным трамваем стал курсировать и паровой. Эпоха электрического трамвая в Брюсселе началась 125 лет тому назад – в 1894 году, практически одновременно с запуском одной из старейших трамвайных систем Украины – львовского трамвая.

Сейчас транспортная компания STIB/MIVB является оператором не только городских трамваев, но и всего общественного транспорта Брюсселя. В ее ведении – городской метрополитен, сеть автобусных маршрутов и даже один лифт, который выполняет роль общественного транспорта. Часть автобусных и трамвайных маршрутов этой компании выходит за городскую черту Брюсселя и обслуживает 11 населенных пунктов на территории провинции Фламандский Брабант. В свое время в Брюсселе также курсировали и троллейбусы, однако в память об этом остался только один музейный троллейбус «ACEC/Brossel» 1963 года выпуска, который сейчас хранится в музее и по большим праздникам покидает его, питаясь от контактной сети трамвая (съем напряжения минусовой полярности производиться специальной кареткой, которая движется по трамвайным рельсам).

Трамвайная сеть бельгийской столицы весьма обширная – длина путей составляет 210 километров. В городе курсирует 18 трамвайных маршрутов. Всего трамвайную сеть Брюсселя обслуживает более 450  трамвайных вагонов. Основная часть из них – современные вагоны фирмы «Bombardier». Однако на маршрутах города можно встретить и двухсекционные вагоны-ветераны «BN PCC» серии 7700, построенные почти 50 лет тому назад. Кроме них есть еще и трехсекционные вагоны  «BN PCC» серии 7900. Ранее в городе эксплуатировались также односекционные вагоны «BN PCC» серии 7000, построенные еще в 1950-60-х годах.

Торжества по поводу 150-летия открытия трамвайного движения в Брюсселе длились с 30 апреля по 5 мая 2019 года. Программа празднований была весьма насыщенная – презентация макета нового трамвая для Брюсселя, парад исторических трамваев и спецтехники, а также европейский конкурс водительского мастерства для водителей трамвая из стран Европы.

В ближайшие годы Брюссель ожидает поставка еще одной большой партии новых трамвайных вагонов, которые заменят на маршрутах высокопольную технику. В рамках празднования 150-летия брюссельского трамвая сам король Бельгии презентовал полноразменый макет секций нового брюссельского трамвая.

В рамках празднования 150-летия брюссельского трамвая на улицы города выехали музейные трамвайные вагоны различных моделей (всего в трамвайном музее Брюсселя есть ретро-трамваи 19 различных моделей). Жителям  и гостям города показали вагон конки, а также различные электрические вагоны, которые курсировали по улицам столицы Бельгии на протяжении 150 лет.

Продолжением празднования 150-летия брюссельского трамвая стал конкурс водительского мастерства, который стартовал 4 мая 2019 года, в котором приняли участие команды лучших водителей трамвая из целого ряда европейских стран.

Фото - Claude Danze, а также с сайта «Городской транспорт».

comments powered by HyperComments