Жителям итальянской Генуи показали трехсекционный троллейбус «Van Hool»

Понедельник , 13 мая 2019, 09:28
7 мая 2019 года в Генуе прошла презентация троллейбуса «Van Hool Exqui.City 24T», который изготовлен по заказу австрийского Линца
Жителям итальянской Генуи показали трехсекционный троллейбус «Van Hool»

В итальянском городе Генуя троллейбусное движение запускали дважды. Первая троллейбусная система начала работу в 1938 году при власти Муссолини. Однако троллейбусное движение закрыли в 1973 году. Снова троллейбусное движение в Генуе было восстановлено в 1997 году. Троллейбусное движение во второй раз открывали троллейбусы «Bredabus 4001.12» итальянского производства. В 2007 году для Генуи приобрели 17 сочлененных «гармошек» Van Hool AG300T. Однако, троллейбусное движение в Генуе столкнулось с рядом проблем. В частности, в городе на морском побережье контактная сеть троллейбуса подвержена сильной коррозии. Из-за этого в начале ноября 2018 года троллейбусы начали работать на автономном ходу, поскольку контактная сеть была временно обесточена.

Сейчас город разработал проект развития электротранспорта, который включает в частности модернизацию энергохозяйства троллейбусов и закупку нового подвижного состава с функцией автономного хода. Для реализации проекта город хочет получить субсидию в сумме около 650 миллионов евро. За эти средства в частности планируется купить до полутора сотен троллейбусов с автономным ходом.

Для того, чтоб показать жителям Генуи современный сочлененный троллейбус, тут решили провести презентацию «рогатого» «Van Hool Exqui.City 24T», который изготовлен по заказу австрийского города Линца. Он прибыл в Геную 6 мая 2019 года. Транспортная компания Генуи «AMT Genova» арендовала его не только для презентации, но и для тестовых поездок по городу. Первая такая поездка состоялась ночью с 6 на 7 мая 2019 года, а 7 мая машину представляли мэру города и общественности Генуи.

9 мая 2019 года университет Генуи совместно с компанией «AMT Genova» провел симпозиум по мобильности будущего. В этот день троллейбус «Van Hool Exqui.City 24T» представляли на площади Пяцца де Ферати. В презентации принимал участие руководитель транспортной компании «LINZ AG LINIEN» Иоганн Фриш. После презентации трехсекционный троллейбус катал пассажиров по Генуи.

10 мая 2019 года после презентации и испытаний в Генуи троллейбус «Van Hool Exqui.City 24T» отправился в Линц, где совсем скоро начнет работу с пассажирами.

ИСТОЧНИК: Ceskoslovensky Dopravak
comments powered by HyperComments