В шведском городе Лунд строят трамвайную линию

Пятница , 24 мая 2019, 10:29
Новая трамвайная система должна начать работать 16 августа 2020 года
В шведском городе Лунд строят трамвайную линию

В шведском городке Лунд, который находится в 10 минутах езды на поезде от большого города Мальме, решили построить трамвайную линию. Эта трамвайная линия соединит железнодорожный вокзал с новым районом Брунншег в северо-восточной части города, где разместился университет и региональная больница. Об этом сообщает сайт журнала «Ceskoslovensky Dopravak».

Трамвайная линия в Лунде будет иметь длину 5,5 километров, на ней будет девять остановок. При средней маршрутной скорости 21,5 километров в час трамвай будет проезжать всю трассу за 14,5 минут. Планируется, что трамваи будут курсировать в будние дни с пяти часов утра до полуночи, а в выходные – до 2-х часов ночи. Трамваи в часы «пик» будут курсировать с интервалом 7 – 8 минут, в другое время – около 20 минут. Запланировано, что на линии будут работать пятисекционные трамваи «CAF Urbos 3» длиной около 32 метров, вмещающие до 200 пассажиров с 40 местами для сидения. Первый вагон должен прибыть в Лунд в марте 2020 года.

Основные работы по строительству двухпутной трамвайной линии в Лунде должны завершится уже этим летом. После этого начнется тестирование трассы. Кроме этого уже проводится набор будущих водителей трамваев, подготовку которых возможно будут проводить за пределами не только региона Сконе, где нет трамвайных линий, но и всей Швеции. Запуск трамвайного движения в Лунде запланирован на 16 августа 2020 года.

Стоимость трамвайной инфраструктуры города Линда оценивается в 850 миллионов шведских крон (примерно в 2,2 миллиарда гривен), из этих средств 375 миллионов крон выделил государственный бюджет Швеции. Стоимость трамвайных пятисекционных трамвайных вагонов «CAF Urbos 3» составит 297 миллионов шведских крон. Это будут вагоны для двустороннего движения – линия в Лунде не будет иметь традиционных разворотных колец. Трамвайные вагоны имеют гарантию на кузова и тележки на 25 лет, хотя очевидно, что они смогут прослужить и дольше. Гарантийное обслуживание производителем будет длиться на протяжении 10 лет. В качестве опции к основному контракту возможна поставка еще трех трамвайных вагонов. Строительство трамвайного депо оценивают в 270 миллионов шведских крон.

В будущем власти Лунда планируют построить два ответвления от первой линии на юг и юго-восток, чтоб обеспечить значительный пассажиропоток для трамвая.

comments powered by HyperComments