Немецкая компания заказала у «Alstom» 27 водородных поездов

Понедельник , 27 мая 2019, 18:45
Между французским поставщиком рельсового транспорта и компанией «Fahma», которое входит в Транспортное объединение Рейн-Майн заключен договор о поставке нового подвижного состава
Немецкая компания заказала у «Alstom» 27 водородных поездов

Дочерняя компания «Fahma», которая входи в состав Транспортного объединения региона Рейн – Майн (RMV) 21 мая подписала с французской компанией «Alstom» договор о поставке 27 поездов мотор-вагонной тяги с питанием от водородных топливных элементов. Это первый контракт на крупную партию такого подвижного состава. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

Автономные электропоезда «Coradia iLint» с питанием от водородных топливных элементов планируется запустить на неэлектрифицированны линии в районе горного массива Таунус, который расположен к северо-западу от Франкфурта-на-Майне. Объявление об этом объединение «RMV» опубликовало еще 20 апреля 2018 года.

Сумма контракта на поставку 27 водородных электропоездов составляет полмиллиарда евро. Контракт включает техническое обслуживание поездов на протяжении 25 лет. Снабжение подвижного состава водородом будет организовано вместе с компанией «Infraserv Höchst». Пункт заправки будет размещен в индустриальном парке «Höchst», где уже есть водородные заправки для автобусов и грузовых автомобилей.

Начало эксплуатации водородных электропоездов «Coradia iLint» на линиях Херст – Бад-Зоден, Франкфурт-на Майне – Кенигштайн, Франкфурт-на-Майне – Бад-Хомбург – Брандоберндорф, а также Фридрихсдорф – Фридберг запланировано на декабрь 2022 года. На этих линиях они заменят привычные дизель-поезда.

В каждом поезде «Coradia iLint» имеется 160 мест для сидения, информационные табло с данными в режиме реального времени, предоставляется свободный доступ к сети wi-fi, а также выделены зоны для велосипедов, инвалидных кресел-колясок и детских колясок.

Федеральное правительство Германии покроет 40% дополнительных (сверх стоимости дизель-поездов) затрат на подвижной состав на водородном топливе, а также окажет поддержку в оборудовании заправочной станции.

Два моторвагонных поезда «Coradia iLint» производства «Alstom» с сентября 2018-го находятся в регулярной эксплуатации на сети «Elbe-Weser» в земле Нижняя Саксония, еще 14 планируется использовать, начиная с 2021 года, на маршруте Куксхафен – Бремерхафен – Бремерферде – Букстехуде.

comments powered by HyperComments