В Китае представили скоростной поезд, основанный на принципе магнитной левитации

Вторник , 28 мая 2019, 10:25
Поезд на воздушной подушке, которую обеспечивает магнитная левитация сможет разогнаться до 600 километров в час
В Китае представили скоростной поезд, основанный на принципе магнитной левитации

Государственная компания «China Railway Rolling Stock Corporation» представила прототип маглев-поезда, который будет перевозить пассажиров со скоростью 600 км/ч. В настоящее время производитель запускает его испытания, а производство планируется начать в 2021 году. Этот поезд сможет преодолевать расстояние между Пекином и Шанхаем всего за 3,5 часа, что даже быстрее, чем на самолете. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

В настоящее время в Китае уже функционирует самый быстрый в мире коммерческий маглев-поезд. Он соединяет аэропорт Шанхая с центром города и развивает скорость в 431 км/ч.

Между тем, абсолютный рекорд скорости поезда на воздушной подушке остается у Японии. Еще в 2015 году локомотив компании «Central Japan Railway» на испытательном полигоне разогнался до 603 км/ч. А уже в ближайшее время в стране начнутся испытания экспресса «Alfa-X». Он будет развивать более скромную скорость – до 360 км/ч, но благодаря особой конструкции станет намного более тихим. Со временем выяснилось, что для городских высокоскоростных поездов эта характеристика – не менее важна. Японская железнодорожная компания «JR East» представила новый высокоскоростной поезд «Alfa-X», его максимальная скорость – 400 км/ч; это один из самых быстрых коммерческих поездов в мире. В ходе повседневной эксплуатации он будет перевозить пассажиров со скоростью 360 км/ч.

comments powered by HyperComments