Железные дороги Великобритании выбирают поставщика скоростных поездов для линии «HS2»

Понедельник , 10 июня 2019, 15:32
5 июня закончился один из этапов тендера на поставку высокосторостного подвижного состава
Железные дороги Великобритании выбирают поставщика скоростных поездов для линии «HS2»

На прошлой неделе 5 июня закончился срок подачи заявок участниками тендера на поставку подвижного состава для новой высокоскоростной магистрали «HS2». Общая стоимость контракта составит около 2,75 миллиардов фунтов стерлингов. Предварительный отбор участников тендера был проведен еще в ноябре 2017 года. Компании «Alstom», «Bombardier Transportation», «Hitachi Rail Europe», «Talgo» и «Siemens Mobility» прошли первый этап квалификации. Затем к ним присоединилась испанская компания «CAF», а компании «Bombardier Transportation» и «Hitachi» заявили о подаче совместной заявки на участие в тендере. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

По контракту для первой очереди  высокоскоростной магистрали «HS2», которая свяжет Лондон с графством Уэст-Мидлендс, должно быть построено не менее 54 новых поездов, рассчитанных на максимальную скорость движения 360 км/ч.

Сейчас самым крупным поставщиком высокоскоростного подвижного состава является французская компания «Alstom», которая поставляет поезда «TGV» для операторов во Франции и Марокко, а также «AGV» для Италии. Кроме того, «Alstom» выполняет заказ компании  «Amtrak» (США) на поезда «Avelia Liberty». На магистрали  Западного побережья  Великобритании работают поезда «Pendolino Alstom». Компания также является основным инвестором центра транспортных технологий в британском городе Уиднес.

Для компаний «Bombardier Transportation» и «Hitachi» это будет не первый опыт совместной работы. Примером их успешного сотрудничества можно считать поставки в 2015 г. поездов «Frecciarossa ETR1000», рассчитанных на скорость движения 360 км/ч, для итальянского национального оператора «Trenitalia». Признанием их успешной работы со стороны «Trenitalia» стало размещение еще одного заказа уже в июне 2019 г. на 14 таких поездов.

«Hitachi» также имеет богатый опыт строительства поездов для Великобритании, например таких, как «Javelin», которые были поставлены  в преддверии летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 г. В настоящее время «Hitachi Rail» выполняет крупный заказ на 281 поезд (ввод в эксплуатацию намечен на 2021 г.). Первая партия из 122 поездов была построена на заводе в графстве Дарем в рамках госпрограммы «Intercity Express» стоимостью 5,7 млрд фунтов стерлингов. В рамках этой же программы было изготовлено 70 региональных поездов для Шотландии. Всего на территории Великобритании работают 15 предприятий «Hitachi Rail», на которых занято 2000 чел.

comments powered by HyperComments