Железные дороги Великобритании стают все более популярными среди пассажиров

Вторник , 18 июня 2019, 18:27
За прошлый финансовый год прирост пассажиропотока составил около 3%, всего было перевезено около 1,8 миллиардов пассажиров
Железные дороги Великобритании стают все более популярными среди пассажиров

Объем пассажирских перевозок на британских железных дорогах в 2018/2019 финансовом году достиг рекордной отметки в 1759 млн чел., что на 50,9 млн, или на 3 %, выше прошлогоднего показателя. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Если в первом квартале прошлого финансового года (в Великобритании он начался 1 апреля 2018 г.) число поездок на национальной сети по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 3,1 % (до 429  млн), то в четвертом квартале рост составил уже 4 %, а объем перевозок — 444,9 млн чел.

Основной рост отмечен в регионе Лондона и на юго-востоке страны. Здесь выполнено 1217 млн поездок, что на 3,9 % больше, чем годом ранее, и составляет почти 70 % общего объема перевозок на территории Соединенного Королевства. Увеличился объем перевозок и в двух других секторах — в региональном и дальнем сообщении.

По данным британского агентства регулирования железнодорожного транспорта (ORR), в 2018/2019 году по сравнению с предыдущим годом на 5 % выросло число поездок, совершаемых по разовым билетам. Для сравнения: число пассажиров, отправляющихся в поездку по сезонным билетам, уменьшается уже третий год подряд, но на этот раз в наименьшей степени, всего на 0,4 %. Сокращается и доля сезонных билетов в общем объеме продаж — с 48 % 10 лет назад до 36 % за отчетный год.

В целом доходы от пассажирских перевозок достигли 10,3 млрд ф. ст., что на 6,1 % выше, чем годом ранее, и обусловлено максимальным приростом начиная с 2014/2015 года. Существенное увеличение доходов связано со значительным, на 7 %, их подъемом при перевозках в регионе Лондона и на юго-востоке. На этот сектор рынка приходится до половины всех доходов — 5,1 млрд ф. ст.

Пассажирооборот в этом же финансовом году также демонстрировал уверенный прирост, причем во всех трех секторах, и наибольший, на 3,3 %, приходится на Лондон и юго-восток.

comments powered by HyperComments