В Братиславе начали реконструкцию Карловеско-Дубравской радиальной трамвайной линии

Воскресенье , 23 июня 2019, 10:15
Работы по модернизации трамвайной линии стартовали вчера, 22 июня 2019 года и будут выполняться в четыре этапа до конца следующего года
В Братиславе начали реконструкцию Карловеско-Дубравской радиальной трамвайной линии

В субботу 22 июня 2019 года в Братиславе стартовали работы по реконструкции и модернизации Карловеско-Дубравской радиальной трамвайной линии. Они будут выполняться в четыре этапа: два первых будут реализованы в этом году, два последующих – в 2020 году. Об это сообщает сайт «imhd.sk».

Первый этап будет продолжаться с 22 июня по 27 сентября 2019 года. Работы будут выполняться на участке от Юригово до разворотного кольца Карлова Вес. На этом этапе будут значительные ограничения в движении трамваев, поэтому его решено выполнять в то время, когда пассажиропоток трамвайной линии минимальный – студенты и школьники находятся на каникулах.

На втором этапе проведут реконструкцию участка от Карлова Вес до Дубравки. Работы будут выполняться с 28 сентября по 20 декабря 2019 года.

Третий этап, который коснется трамвайного «треугольника», расположенного в туннельном участке, будет длиться с 21 марта по 1 мая 2020 года.

На завершающем этапе проведут реконструкцию участка от туннеля до Молесова. Эти работы продляться с 2 мая по 11 сентября 2020 года. Дата окончания работ пока что определена предварительно.

Во время работ по реконструкции трамвайной линии будет запущен дополнительный замещающий транспорт. На первом этапе трамваи из центра города будут работать только до остановки Молесова, где будет конечный пункт для двухсторонних трамваев. На участке Молесова – Дубравка будет ходить дополнительный автобус вдоль линии Х5. Кроме этого, дополнительные автобусы будут выпущены на автобусные маршруты № 29, 83 и 84. На эти маршруты планируют выпустить самые вместительные автобусы коммунального перевозчика.

На втором этапе реконструкции трамвайной линии будет действовать дополнительный автобусный маршрут от Карлова Веса до Дубравки.

В связи с реконструкцией трамвайных путей будут введены ограничения в движении частного автотранспорта вдоль трассы трамвайного маршрута.

Согласно с планами реконструкции и модернизации трамвайно линии Х5, после ее проведения длительность поездки между конечными остановками должна сократиться на 3 минуты. На всех пересечениях улиц для трамвая будет организован приоритетный проезд с помощью специальных световофоров.

На остановках Молесова и Дамборски будут организованы транспортно-пересадочные узлы для удобных пересадок с трамваев в автобусы и троллейбусы. Эти пересадочные узлы будут иметь бебаръерный доступ для маломобильных пассажиров. Они получат современное освещение и электронную информационную систему. Вместо двух остановок – Сегнера и Юрига организуют одну, которая будет расположена между существующими остановками.

comments powered by HyperComments