На заводе польской компании «PESA» в Быдгоше работает около восьми сотен граждан Украины

Вторник , 25 июня 2019, 15:13
Об этом рассказала шеф по продажам компании «PESA» на восточных рынках Гражина Мойсевич-Трегуб
На заводе польской компании «PESA» в Быдгоше работает около восьми сотен граждан Украины

Польский производитель рельсового транспорта «PESA» хорошо известен украинцам по рельсовым автобусам (моторисам) 620М и 630М, а также по трамваям 71-414К, которые с 2016 года работают на маршрутах столицы Украины.

Как узнал «Центр транспортных стратегий», на заводе компании «PESA» в польском городе Быдгоше работает около 800 украинцев, которые составляю около четверти всего трудового коллектива завода. Об этом рассказала шеф по продажам компании «PESA» на восточных рынках Гражина Мойсевич-Трегуб в интервью «ЦТС».

«PESA» сама непосредственно не принимает на работу из Украины. Где-то около 20-ти человек – это люди с высшим образованием, то есть, например, конструкторы. Около 800 человек это те, которые трудоустроены через посредников – это маляры, механики, электрики», – рассказала менеджер компании.

Заметим, что компания «PESA» является ведущим производителем рельсового транспорта в Польше. На головном заводе в Быдгоше трудится около 3,5 тысяч сотрудников. Предприятие производит различный рельсовый транспорт: электро- и дизель-поезда, моторисы и трамваи. Во времена Польской народной республики завод в Быдгоше специализировался в основном на ремонте железнодорожных вагонов, уже в период независимости Украины «Укрзализныця» отправляла на завод «PESA» пассажирские вагоны для проведения капитального ремонта с модернизацией.

comments powered by HyperComments