Во Франции на междугородном маршруте запустили «водородные» автобусы

Пятница , 28 июня 2019, 16:18
Шесть междугородных электрических автобусов с питанием от водородных топливных элементов начинают работать во французском округе О-де-Франс
Во Франции на междугородном маршруте запустили «водородные» автобусы

На междугородном автобусном маршруте между коммунами Брюе-ля-Брюисьер и Ошель начали работать автобусы, использующие в качестве топлива водород. Это, на самом деле, электробусы, в которых электрический ток генерируется в топливных элементах. Об этом сообщает «ТСН».

26 июня в регионе О-де-Франс открылась первая в стране заправочная станция, на которой автобусы, обслуживающие маршрут Брюе-ля-Брюисьер – Ошель будут заправляться водородом. Об этом сообщил руководитель сектора услуг компании «McPhy».

Сообщается, что водород не будет поставляться на заправку – его будут производить на месте способом электролиза воды. Заправочная станция компании «McPhy» в нинышней комплектации может производить около 200 килограмов чистого водорода в день. Продуктивность ее может быть поднята на 30% без расширения заправки. Длительность заправки автобуса водородом будет составлять около 15 минут. Запаса водорода в топливных баках автобусу хватит приблизительно на 300 километров пробега.

Пока что это единственный «водородный» автобусный маршрут во всей Франции и единственная водородная заправка. Однако сеть подобных заправок и автобусных маршрутов в скором времени может покрыть всю Францию – производители общественного транспорта начинают активно использовать топливные элементы в качестве бортового источника питания для транспорта.

comments powered by HyperComments