Железные дороги Эстонии планируют обновить парк пригородных поездов

Четверг , 11 июля 2019, 08:42
В Эстонии должны появиться четыре гибридных поезда и четыре новые электрички
Железные дороги Эстонии планируют обновить парк пригородных поездов

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии поручило государственной железнодорожной компании «Elron» разработать тендерную документацию для покупки новых пассажирских поездов: четырех гибридных и четырех электричек. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Компания «уже эксплуатирует в пригородном сообщении поезда «FLIRT», которые компания «Stadler» поставила в Эстонию шесть лет назад. С тех пор пассажиропоток железных дорог Эстонии вырос более чем на треть, а перевозки между крупнейшими городами страны – более чем вдвое. Чтоб перевозить больше пассажиров, компания «Elron» запретила перевозку велосипедов в пригородных поездах из Таллина до Палдиски, Тарту, Нарвы и Вильянди по пятницам, субботам и воскресеньям в летнее время.

Поскольку наличный парк поездов пригородного сообщения уже не справляется с пассажиропотоком, на правительственном уровне приняли решение закупить для компании «Elron» новый подвижной состав – четыре гибридных поезда и четыре электрички. Из-за дефицита подвижного состава железнодорожники Эстонии жаловались, что наличные поезда находятся в ежедневном обращении, поэтому часто бывает трудно «выкроить» время на их обслуживание и ремонт.

Предполагается, что гибридные поезда выйдут на линию в 2022 г., а сроки закупки электропоездов будут зависеть от хода работ по строительству железной дороги от столицы до города Хаапсалу на северо-западе Эстонии. Закупка дополнительного подвижного состава позволит увеличить число поездов на направлениях из столицы в Тарту, Нарву и Вильянди.

comments powered by HyperComments