На железных дорогах Великобритании скоро начнут работу скоростные поезда «Nova 1» японской компании «Hitachi»

Воскресенье , 14 июля 2019, 14:52
Первый поезд «Nova 1» (серия 802/2) получила британская железнодорожная компания «TransPennine Express»
На железных дорогах Великобритании скоро начнут работу скоростные поезда «Nova 1» японской компании «Hitachi»

Британская частная железнодорожная компания «TransPennine Express» (TPE) получила от японской компании «Hitachi» первый поезд «Nova 1» серии 802/2. Он уже прошел сертификацию. Конструкция поезда позволяет эксплуатировать его как в режиме электрической тяги, так и на неэлектрифицированных участках. Максимальная скорость, которую способен развить поезд японского производства – 200 километров в час. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Договор о поставке 19 поездов «Nova 1» между TPE и компанией «Hitachi Rail» был подписан в марте 2016 года. Поставка поездов происходит на условиях финансового лизинга – лизингодателем выступает компания «Angel Trains».

Согласно с условиями договора, два первых поезда изготовлены на заводе компании «Hitachi Rail» в японском городе Касадо. 17 поездов будут собирать в Великобритании на заводе «Hitachi Rail Europe» в городе Ньютон-Айклиф на севере Англии.

Пятивагонные поезда «Nova 1» планируют выпустить на маршруты межу Ливерпулем, Манчестером, Лидсом, Ньюкаслом, Йорком, Морпетом и Эдинбургом. Они позволять повысить объемы пассажироперевозок, поскольку вмещают 342 пассажиров. Сейчас компания ТРЕ эксплуатирует дизель-поезда серии 185 компании «Siemens», которые вмещают 181 пассажира.

В конце года TPE также планирует ввести в эксплуатацию поезда «Nova 2» и «Nova 3» производства испанской компании CAF. В настоящее время электропоезда «Nova 2» серии 397 проходят испытания на магистрали Западного побережья. Однако обнаруженные неисправности вагонов Mk5 (Nova 3), которые должны работать в челночном режиме с тепловозами серии 68, откладывают сроки их ввода в эксплуатацию.

comments powered by HyperComments