В Риме запустили маршрут скоростного троллейбуса

Воскресенье , 14 июля 2019, 19:36
Движение троллейбусов с пассажирами на линии BRT «Laurentina – Tor Pagnotta» было запущено 8 июля 2019 года.
В Риме запустили маршрут скоростного троллейбуса

В столице Италии 8 июля 2019 года началось скоростное движение троллейбусов по коридору BRT «Laurentina – Tor Pagnotta» длиной 6 километров. Подготовка к запуску этого скоростного троллейбусного маршрута проводилась на протяжении 10 лет. Об этом сообщил чешский транспортный сайт «Československý Dopravák».

Подготовка к запуску движения скоростного троллейбуса в Риме началась весной этого года. Первые испытания линии скоростного троллейбуса были проведены в марте текущего года. Последние перед пуском в работу с пассажирами испытания были проведены в июне 2019 года. Задержку в запуске троллейбусного BRT в мэрии Рима объясняли тем, что необходимо подготовить новых водителей троллейбуса.

С 8 июня 2019 года по коридору скоростного троллейбуса запущено три новых троллейбусных маршрута. Два из них заменили автобусные маршруты и лишь частично используют скоростной троллейбусный коридор. Еще один маршрут использует всю шестикилометровую троллейбусную скоростную линию.

Работа троллейбусов на новых маршрутах начинается в пять часов утра, а завершается около полуночи. Точного расписания компания «ATAC», которая является оператором троллейбусного движения, пока что не разместила на своем сайте.

На скоростной троллейбусной линии работают сочлененные троллейбусы «BredaMenarinibus Avancity Plus HTB» итальянского производства, которые оснащены дизельным генератором для автономного хода. Всего в наличии 45 таких «рогатых», однако из-за технических проблем пока что не все эти троллейбусы запущены в эксплуатацию. Кроме них замечены также польские «гармошки» «Solaris Trollino II 18» с электрооборудованием венгерской компании «Ganz».

comments powered by HyperComments