Белорусский трамвай «Метелица» уже отправился в Боливию

Четверг , 18 июля 2019, 18:22
Он будет эксплуатироваться в трамвайной сети «Tren Metropolitano de Cochabamba» в городе Кочабамба
Белорусский трамвай «Метелица» уже отправился в Боливию

Как сообщила пресс-служба завода «Stadler Минск», 28 июня 2019 года после проведения статических испытаний был принят заказчиком первый трамвай модели B85601M «Метелица» для боливийского города Кочабамба. После проведения заводских испытаний трамвайный вагон был разобран на секции и отправлен автомобильным транспортом в литовский порт Клайпеда, откуда морем будет доставлен в порт Арика (Чили) и далее автотранспортом в Кочабамбу.

Второй аналогичный трамвай 9 июля 2019 года отправлен автотранспортом в польский город Ольштын для проведения испытаний на местной трамвайной сети. На заводе сообщают, что испытывать вагон в Минске не представляется возможным, поскольку ширина трамвайной колеи в столице Беларуси 1520 мм., а в строящейся системе города Кочабамба – 1435 мм. Этот трамвай пробудет на испытаниях в Ольштыне около месяца, затем его возвратят на завод «и также отправят в Кочабамбу морским транспортом.

В настоящее время на предприятии «Stadler Минск» на разных стадиях производства находятся девять трамваев для Боливии. Они будут эксплуатироваться на линии, которая соединит Кочабамбу – столицу одноименного  департамента, с центрами близлежащих провинций.

Кочабамба, четвертый по величине город Боливии, станет первым городом страны, в котором будет создана современная система рельсового электрического транспорта. Проект предусматривает сооружение трех линий трамвая общей протяженностью 42,3 км с 42 станциями. Сейчас в его реализации задействовано более 700 человек. Строительство ведется отделениями компаний «Molinari Rail» (Швейцария) и «Joca Ingeniería y Construcciones» (Испания) в Боливии, которые организовали группу «Asociación Accidental Tunari» для реализации проекта «Tren Metropolitano de Cochabamba».

comments powered by HyperComments