В Утрехте на крышах остановочных павильонов высадят различные растения

Пятница , 19 июля 2019, 11:24
Это сделают для того, чтоб сохранить популяцию пчел и других насекомых в городе
В Утрехте на крышах остановочных павильонов высадят различные растения

В голландском городе Утрехте на крышах павильонов автобусных остановок планируют высадить различные растения, в том числе седум. Таким образом в городе пытаются спасти популяцию медоносных пчел и других насекомых. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

Всего в Утрехте планируют «озеленить» крыши 316 павильонов на автобусных остановках, чтоб пчелы могли опылять цветущие растения. Отмечается, что «зеленые» крыши не только помогают защитить популяции пчел и шмелей, они также служат фильтрами для мелкой пыли и накапливают запас дождевой воды. За сохранностью таких крыш следят специальные сотрудники, передвигающиеся на электротранспорте. Также остановки оснащены энергосберегающими светодиодными фонарями, сиденья сделаны из бамбука, а не из традиционного пластика или металла.

Это не последняя на данный момент экологическая инициатива властей Утрехта: до конца года в городе намерены запустить движение 55 электроавтобусов, энергия для которых будет вырабатываться на ветряных электростанциях. К 2028 году администрация города планирует сделать весь общественный транспорт экологичным. Также городские власти поощряют жителей озеленять крыши своих домов и предлагают специальные субсидии для желающих это сделать.

comments powered by HyperComments