Вместо шинного трамвая в французском городе Кан начал работать обычный трамвай

Понедельник , 5 августа 2019, 09:09
Движение трамваев на трех маршрутах открылось 27 июля текущего года, трамваи в городе курсируют с интервалом в 10 минут
Вместо шинного трамвая в французском городе Кан начал работать обычный трамвай

Классический электрический трамвай возвратился в французский город Кан 27 июля 2019 года – на три трамвайных маршрута города вышли пятисекционные трамвайные вагоны «Alstom Citadis X05». По будням трамваи работают на маршрутах с 05:45 до 00:30, а по воскресеньям и праздникам движение электротранспорта начинается в 07:45. Общая длина трамвайной сети составляет 16,3 километров. Интервал движения трамваев – около 10 минут.

Это уже вторая система электрического трамвая в Кане. Первый электрический трамвай в этом городе французской Нормандии был открыт в 1901 году. Однако, трамвайная система была закрыта в 1934 году.


Современный трамвай «Alstom Citadis X05» на улицах французского города Кана. Пассажирское движение запущено 27 июля 2019 г.

Электротранспорт в Кане снова появился в 2002 году – тогда было запущено движение транслора – т.н. шинного трамвая, который по сути являет собой троллейбус, направляемый специальным рельсом (этот рельс в Кане являлся тоководущим, на него подавалось напряжение «минусовой» полярности) и получающий энергию от контактной сети. Линия обслуживалась 23 «шинными трамваями» «Bombardier TVR», которые власти Кана решили безвоздмездно передать другому французскому городу Нанси.

Транслор - гибирид троллейбуса и трамвая на улицах Нанси. Трехсекционный подвижной состав был изготовлены компанией «Bombardier». Питание транспорт получал от контактного провода (позитивная полярность) и направляющего рейса (минусовая полярность). Этот транспорт проработал в Кане до 31 декабря 2017 года.

В конце 2011 года власти Кана решили перестроить линии шинного трамвая в линии обычного до конца десятилетия. Последним днем работы шинного трамвая стало 31 декабря 2017 года. После этого начались работы по прокладке трамвайных путей и переоборудованию депо. Для города было закуплено 23 трамвая «Alstom Citadis X05».

В этом году работы по укладке трамвайных путей в Кане завершились. После проведения обкатки линий без пассажиров, с 27 июля 2019 года было запущено трамвайное движение с пассажирами.

comments powered by HyperComments