В казахстанском городе Павлодаре на маршрутах начали работать электробусы

Понедельник , 5 августа 2019, 15:11
Город приобрел 30 новых транспортных средств – 20 дизельных автобусов и 30 электробусов с ультра-быстрой зарядкой
В казахстанском городе Павлодаре на маршрутах начали работать электробусы

Муниципальная транспортная компания города Павлодара в Казахстане приобрела в этом году 30 новых транспортных средств – 20 дизельных автобусов большого класса и 10 электробусов «Ankai HFF6124G03EV3» с ультра-быстрой зарядкой. Новый транспорт прибыл в город в конце июня, а в июле уже начал работать на маршрутах города. Об этом СМИ рассказал заместитель акима города Аян Бейсекин. Новый транспорт обошелся городу в 412 миллионов тенге. Его презентация состоялась 5 июля 2019 года. Об этом пишет местный сайт «pavon.kz».

Как отметил вице-мэр Павлодара, электробусы низкопольные, имеют длину 20 метров. В салоне 32 места для сидения, общая вместимость – 85 пассажиров. Транспорт приводится асинхронным электродвигателем, питается от литий-титанатных аккумуляторных батарей с ультрабыстрой зарядкой – полный заряд аккумуляторов длиться полчаса. Заряда хватает на 70 километров пробега электробуса. Батарея каждого из новых электробусов рассчитана на 15 тысяч полных циклов зарядки.

Новые транспортные средства будут работать на автобусных маршрутах № 5, 10 и 21. На их конечных размещают зарядные станции для электробусов – от каждой станции могут заряжаться сразу два электробуса.

Электробусы «Анкай» для Павлодара были собраны на заводе в «Сарыаркаавтопром» в городе Костанае в Казахстане. Они, по заверению производителя, адаптированы к работе в условиях сурового климата:

«Все технические моменты мы заранее обсудили с заводом-изготовителем работать даже в минус 40 градусов по Цельсию. Такие редко выходят из строя. Дополнительно в каждом салоне установлено по шесть отопителей. В зимнее время будет работать еще и автономное отопление. К тому же завод дает на батареи гарантию на пять лет. И даже в случае поломки они как соты: меняются только неисправные секции», – говорит Ернар Конырханов, директор автобусного парка № 1, который будет эксплуатировать новую технику.

По словам городских чиновников Павлодара, электробусы, произведенные в Казахстане, стоят в два раза дороже чем автобусы аналогичного класса, однако они почти в два раза дешевле, чем электробусы КамАЗ или ЛиАЗ, которые приобретала столица России Москва. В тоже время, цена электробуса с ультра-быстрой зарядкой «Анкай» значительно выше, чем у троллейбуса.

Кроме электробусов, общественный транспорт Павлодара пополняется также новыми трамвайными вагонами белорусского производства – их в город уже поступило 19 трамваев модели БКМ-802Е.

Эксплуатация нового для Павлодара вида электротранспорта – электробусов началась 1 августа текущего года – на маршруты выехали все 10 закупленных электробусов.

comments powered by HyperComments