Грузия хочет обновить парк муниципальных автобусов в шести городах за счет кредита ЕБРР

Вторник , 6 августа 2019, 19:13
10 миллионов кредитных евро хотят потратить на новые автобусы для Кутаиси, Гори, Телави, Зугдиди, Рустави и Поти.
Грузия хочет обновить парк муниципальных автобусов в шести городах за счет кредита ЕБРР

Власти Грузии хотят привлечь кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития на закупку 100 муниципальных автобусов для шести городов – Кутаиси (Имерети), Гори (Шида Карти), Телави (Кахети), Зугдиди, Рустави (Квемо Картли) и Поти (Самегрело – Земо Сванетии). Об этом сообщает грузинский сайт «Тбилисская неделя».

 Закупаться будут автобусы, работающие на дизельном топливе. Сумма кредита ЕБРР составит 10 миллионов евро, еще 1 млн. 800 тысяч евро на закупку новых автобусов выделят из бюджета Грузии.

Совет директоров ЕБРР должен рассмотреть вопрос кредитного финансирования обновления городского транспорта грузинских городов 15 октября 2019 года. Проект планируют осуществить в рамках «Программы улучшения функционирования городского автотранспорта», одной их основных целей которой является снижение вредных выбросов в атмосферу.

Автобусы, которые планируется приобрести за кредитные средства, должны будут работать на дизельном топливе и отвечать стандарту «Евро-5№. Общая стоимость проекта, который будет осуществлять Фонд муниципального развития Грузии, составляет 11,8 млн. евро.

Заметим, что до конца 2000-х годов в большинстве грузинских городов, для которых сейчас планируют закупить дизельные автобусы, работал электротранспорт – троллейбусы. В Кутаиси троллейбусное движение было закрыто в 2009 году, в Гори – в 2010, в Зугдиди – в 2009, в Рустави – в 2009, а в Поти – в 2004, т.е. во времена, когда президентом Грузии был Михаил Саакашвили. Теперь вместо троллейбусов для городов Грузии за кредитные средства закупают, заботясь об экологии, дизельные автобусы, от которых уже стараются отказаться в странах Европейского Союза.

comments powered by HyperComments