Чешский частный железнодорожный перевозчик «RegioJet» купил у немецкой «Deutsche Bahn» купейные вагоны

Суббота , 10 августа 2019, 16:24
18 «бэушных» купейных вагонов компания «RegioJet» планирует эксплуатировать в составе ночных поездов на маршруте Прага – Кошице
Чешский частный железнодорожный перевозчик «RegioJet» купил у немецкой «Deutsche Bahn» купейные вагоны

Государственная железнодорожная компания «Deutsche Bahn» постепенно отказывается от эксплуатации ночных пассажирских поездов Германии. «Спальные» вагоны, которые были в эксплуатации, продают другим железнодорожным компаниям. В частности, купейными вагонами с трехярусными купе, рассчитанными на перевозку 60 пассажиров в вагоне купил чешский частный железнодорожный перевозчик «RegioJet». Об этом пишет сайт «Zdopravy.cz».

Как пишут чешские журналисты, компания «Deutsche Bahn» с радостью продала частному оператору купейные вагоны, которые простаивали из-за отмены ночных пассажирских поездов в Германии. В июле этого года подвижной состав был доставлен в Чехию.

Компания «RegioJet» приобрела купейные спальные вагоны моделей «Bvcmz 248.5» и «Bvcmbz 249.1». В каждом вагоне предусмотрено 10 шестиместных купе, полки расположены в три яруса. Таким образом, каждый вагон перевозит 60 пассажиров. Заметим, что в купейных вагонах, которые эксплуатируются в Украине, есть по 9 четырехместных купе, т.е. вагон перевозит 36 пассажиров. Вагоны, купленные в Германии, могут работать на скорости до 200 километров в час, они оснащены кондиционерами и вакуумными туалетами. Ряд вагонов оборудован для перевозки людей с инвалидностью.

Частный оператор «RegioJet» заявляет, что вагоны находятся в отличном техническом состоянии и сертифицированы для работы на железных дорогах Чехии и соседней Словакии. Поэтому они будут работать на международном маршруте Прага – Кошице. Теперь в проезде, который курсирует по этому маршруту, будет 18 вагонов. Этот поезд будет вести мощный локомотив «Vectron» производства компании «Siemens», – его уже взяли в лизинг.

Как отмечает «Центр транспортных стратегий», компания «RegioJet» активно развивает пассажирские перевозки поездами дальнего сообщения из Чехии в Словакию и Австрию. За первое полугодие 2019 года она перевезла 3,1 миллионов пассажиров. Для развития этого сегмента рынка «RegioJet» планирует приобрести около 100 пассажирских вагонов.

Компания «RegioJet» может открыть сообщение и с Украиной, запустив поезд непосредственно в Мукачево.

«У нас уже была встреча с одним из перевозчиков – «RegioJet», у них есть большая заинтересованность ездить в Мукачево», – рассказал весной начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования «Укрзализныци» Александр Красноштан.

comments powered by HyperComments