Марианские Лазни покупают 8 новых троллейбусов

Воскресенье , 11 августа 2019, 18:21
Новый электротранспорт обойдется городу более чем в 100 миллионов чешских крон, правда эти средства предоставляет Европейский Союз
Марианские Лазни покупают 8 новых троллейбусов

7 августа текущего года муниципальная транспортная компания города Марианские Лазни в Чехии подписала договор с компанией «ŠKODA ELECTRIC» на поставку 8 новых троллейбусов модели «Škoda 30 Tr». Стоимость договора – 100 миллионов 640 тысяч чешских крон. Это значит, что один 12-метровый низкопольный троллейбус с автономным ходом обойдется городу в 12 миллионов 580 тысяч чешских крон или около 13 миллионов 600 тысяч гривен, что приблизительно вдвое больше, чем цена аналогичного по размерам, вместимости украинского троллейбуса с автономным ходом.

Закупка троллейбусов для города Мариански Лазни будет осуществляться в том числе за средства, выделенные Европейским Союзом в рамках финансирования закупки транспортных средств с низким уровнем выбросов и без выбросов. Европейский Союз выделил городу 81 миллион 795 тысяч 500 чешских крон. Остальные средства выделены из городского бюджета.

Троллейбусы «Škoda 30 Tr» для города Марианские Лазни будут оснащены тяговыми аккумуляторами, позволяющими им проехать 14 километров без подзарядки от энергии аккумуляторов. Поставка всех 8 транспортных средств должна быть осуществлена на протяжении 360 дней с дня подписания контракта.

Напомним, что «Škoda 30 Tr» – это 12-метровый низкопольный троллейбус, выпускающийся в трех- и четырехдверной версии. Каждые двери – двухстоворчастые. Кузов троллейбуса производится чешской компанией «SOR Libchavy», он оснащен функцией «книлинга», т.е. наклона на правый борт на остановках. Электрооборудование в основном вынесено на крышщу троллейбуса в специальный контейнер. Производство троллейбусов этой модели началось в 2010 году. Есть версии машин с дизельным генератором и тяговыми аккумуляторами для автономного хода. Троллейбусы этой модели работают в городах Чехии Градец Краловске, Пардубице, Теплице и Злине. Кроме этого такой троллейбус эксплуатировался в Праге. В Словакии троллейбусы модели «Škoda 30 Tr» работают в Банской Быстрице, Братиславе, Прешове и Жилине. В общей сложности выпущено 147 троллейбусов этой модели (по данным чешской Википедии).

Что до троллейбусного хозяйства города Марианске Лазни, то на данный момент в депо есть всего 7 троллейбусов. Все они модели «Škoda 24Tr Irisbus», однако двух разных модификаций. Пять троллейбусов «Škoda 24Tr Irisbus Citelis» поставки 2006 года оборудованы автономным ходом от дизельного генератора.

comments powered by HyperComments