Троллейбусное движение в турецкой Шанлыурфе так и не запущено

Вторник , 13 августа 2019, 17:35
Инфраструктура для движения троллейбусов в турецком городе построена еще в прошлом году
Троллейбусное движение в турецкой Шанлыурфе так и не запущено

В турецком городе Шанлыурфа до сих пор не запущено троллейбусное движение. Причиной этого, скорее всего, являются проблемы с поставкой новых трехсекционных троллейбусов турецкого производства. Первый турецкий трехсекционный низкопольный троллейбус был показан еще в конце прошлого года – его изготовила компания «Bozankaya». Как сообщили местные СМИ, поставка следующих машин задерживается из-за различных проблем с производством новой техники. Об этом пишет сайт журнала «Československý Dopravák».

Поставка 10 новых троллейбусов-«гармошек» в Шанлыурфу до сих пор не завершилась, хотя представители компании «Bozankaya» заверяли руководство города в том, что техника прибудет уже до мая текущего года. Позже новый мэр города Зейнел Абидин Беязгюль заявил, что трехсекционные турецкие троллейбусы длиной 25 метров плохо вписываются в повороты малого радиуса. Хотя, по словам мэра, улицы города в основном пригодны для движения таких машин, но для обеспечения плавности их движения придется убрать ряд парковочных мест, однако это весьма непростая задача.

В связи с проблемами с прохождением кривых, власти города Шанлыурфа вместе с Министерством транспорта Турции, Высшим научным советом «Yüksek Fen Kurulundan» и производителем троллейбусов приняли решение о сокращении длины новых троллейбусов. Турецкие СМИ не имеют точных данных о деталях нового проекта, однако по их инсайдерским данным вместо трехсекционных троллейбусов в Шанлыурфу будут поставлены двухсекционные длиной 18 метров. Что ждет уже построенный 25-метровый троллейбус также неизвестно.

Кроме троллейбусной линии в Шанлыурфе также планируют построить и трамвайную линию. Технико-экономическое обоснование и предварительный проект 15,3-километровой трамвайной линии Каракёпрю – Абиде – Эйюбие с севера на юг уже завершены. Планируется, что на трассе будет 16 остановок, интервал движения – 2,5 минуты. Реализации проекта мешают большие долги города.

comments powered by HyperComments