«Deutsche Bahn» инвестирует средства в швейцарскую компанию, которая анализирует мобильность населения

Четверг , 15 августа 2019, 16:05
Инвестиции связаны с планами государственной железнодорожной компании Германии нарастить объемы перевозок пассажиров поездами дальнего следования
«Deutsche Bahn» инвестирует средства в швейцарскую компанию, которая анализирует мобильность населения

Государственные железные дороги Германии «Deutsche Bahn» планируют вдвое увеличить перевозки пассажиров поездами дальнего следования, а также привлечь дополнительно около 1 миллиарда пассажиров в местном и пригородном сообщении. Для того, чтоб достичь такого результата, компании необходим глубокий анализ мобильности немцев. На основе аналитических данных о передвижениях людей, компания хочет максимально точно определить потребность в перевозках по тем или иным направлениям и, соответственно, скорректировать маршруты и количество своего транспорта на них.

В качестве партнера для исследований мобильности жителей Германии, «Deutsche Bahn» выбрала швейцарскую компанию «Teralytics», которая занимается анализом мобильности населения на основе данных о трафике операторов мобильной связи. Обезличенные результаты, соответствующие европейскому законодательству о защите персональных данных, позволяют оперативно прогнозировать потребность в пассажирских перевозках. Дочерняя структура «Deutsche Bahn» – фонд «DB Digital Ventures» инвестирует средства в швейцарскую компанию.

Основанная в 2012 году компания «Teralytics» выделилась из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и располагает 56 сотрудниками в 10 странах. Наряду с «DB Digital Ventures» в состав ее инвесторов, вложивших в компанию 17,5 миллионов долларов США, входят «Robert Bosch Venture Capital» и другие инвестфонды. Это 12-й проект, софинансируемый фондом «DB Digital Ventures».

В случае сбоев в движении поездов, например из-за падения на путь деревьев, DB, зная число пассажиров в опаздывающих поездах и их пункты назначения, смогут оперативно реагировать на ситуацию внесением изменений в график движения или назначением компенсационных рейсов.

 

comments powered by HyperComments