Литовский город Каунас начал получать новые польские троллейбусы «Solaris» (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 17 августа 2019, 18:03
До конца года город получит 85 новых троллейбусов и планирует полностью вывести из эксплуатации троллейбусы «Skoda 14Tr»
Литовский город Каунас начал получать новые польские троллейбусы «Solaris» (ФОТО, ВИДЕО)

Троллейбусный парк литовского города Каунаса, основой которого на данный момент являются 89 троллейбусов «Skoda 14Tr», должен заменить их 85 новыми троллейбусами производства польской компании «Solaris Bus & Coach S.A». Первый троллейбус «Solaris Trollino IV 12» с электрооборудованием польской фирмы «Medcom» прибыл в Каунас 5 августа текущего года. Об этом сообщает литовский сайт «kaunas.lt».

Контракт на поставку 85 новых троллейбусов между оператором общественного транспорта Каунаса «Kauno autobusai» и компанией «Solaris Bus & Coach S.A» был подписан 3 октября 2018 года. Стоимость троллейбусов, а также сопутствующих запасных частей для них составила 29,4 миллиона евро. Закупка нового транспорта для Каунаса частично финансировалась из бюджета различных фондов Европейского Союза – из бюджета города Каунаса на новый электротранспорт было выделено 7,9 млн. евро. Польская компания «Solaris Bus & Coach S.A» была выбрана в качестве поставщика троллейбусов в Каунас поскольку предложила самую низкую цену за троллейбус – почти 346 тысяч евро (заметим, что белорусские троллейбусы БКМ 321 Одессе удалось купить за средства кредита ЕБРР по цене около 170 тысяч евро за машину, самый дорогой на данный момент украинский троллейбус «Электрон» Т191 стоит порядка 220 тысяч евро – ред.).

Изначально, согласно с подписанным контрактом, польская компания «Solaris Bus & Coach S.A» должна была поставить первые троллейбусы в Каунас в июне текущего года, однако первый троллейбус прибыл в этот город с опозданием только 5 августа. На данный момент в троллейбусное депо Каунаса уже прибыло 6 новых троллейбусов. Ожидается, что эксплуатация первых троллейбусов «Solaris Trollino IV 12» с пассажирами начнется в 20-х числах августа.

«Состояние общественного транспорта в городе многое говори о самом городе. Каунас скоро будет иметь самый современный парк общественного электротранспора в Литве», – прокомментировал прибытие первого троллейбуса из Польши мэр Каунаса Висвалдас Матихошайтис. Он пообещал, что город не только обновит парк троллейбусов, но и модернизирует контактные сети троллейбуса. В первую очередь будут заменены троллейбусные спецчасти, что позволит машинам быстрее проезжать перекрестки.

Новые троллейбусы «Solaris Trollino IV 12» имеют кузов четвертого поколения. В отличии от подобных машин, которые поставлялись в Вильнюс, они имеют польское силовое электрическое оборудование компании «Medcom» для управления тяговыми асинхронными электродвигателями – столица Литвы выбрала троллейбусы с чешским электрооборудованием «Škoda». В салоне 12-метровых низкопольных польских троллейбусов для Каунаса установлено 33 места для сидения, общая вместимость троллейбуса – 85 пассажиров.

Пассажиры троллейбусов «Solaris Trollino IV 12» смогут зарядить свои мобильные устройства с помощью         USB-разьемов. Машины оснащены системой видеонаблюдения с 2 внутренними и 1 наружной камерами. Для удобства велосипедистов, которые путешествуют в троллейбусе, есть специально отведенные места для «парковки» велосипедов. Освещение салона – светодиодное. Снаружи троллейбуса и в его салоне предусмотрены маршрутоуказатели и специальные информационные экраны.

Для удобства водителей, кабина в новых троллейбусах «Solaris Trollino IV 12» полностью отделена перегородкой от пассажирского салона и имеет отдельную систему отопления и кондиционирования воздуха. Для пассажирского салона также предусмотрен кондиционер и эффективная система отопления.

 Дальнейшая судьба почти 9 десятков троллейбусов «Škoda 14Tr», которые сейчас эксплуатируются в Каунасе, пока не известна. Возраст этих машин – от 23 до 36 лет. Не исключено, что эта техника будет выкуплена и попадет в один из городов Украины.

Троллейбусы польского производства уже хорошо знакомы в Каунасе – тут уже 12 лет эксплуатируются троллейбусы «Solaris» польского производства. В 2006 – 7 годах город приобрел у польского производителя 42 троллейбуса «Solaris Trollino IІІ 12» с кузовами третьего поколения.

Заметим, что власти Каунаса обновляют свой троллейбусный парк не только новыми, но и подержанными троллейбусами – в 2016 – 17 годах троллейбусное депо Каунаса пополнилось 15 сочлененными троллейбусами «Berkhof Premier AT18, которые ранее эксплуатировались в голландском городе Арнеме.

Фото - сайт kaunas.lt

 

comments powered by HyperComments