Польская компания «Solaris Bus & Coach» подписала сотый контракт на поставку электробусов

Вторник , 20 августа 2019, 08:27
Сотый контракт на поставку электробусов подписан с транспортной компанией города Катовице
Польская компания «Solaris Bus & Coach» подписала сотый контракт на поставку электробусов

Компания «Solaris Bus & Coach», которая стала собственностью испанской компании «CAF», сообщила о подписании сотого контракта на поставку электрических автобусов. Юбилейный контракт подписан в прошлый понедельник 12 августа 2019 года с транспортной компанией города Катовице, которая заказала поставку 5 электробусов «Solaris Urbino 12» для города. Об этом сообщает сайт журнала «Československý Dopravák».

Это будут уже не первые электробусы компании «Solaris Bus & Coach», поставленные в Катовице. В начале 2019 года польский производитель поставил транспортной компании Катовице пять сочлененных электробусов «Solaris Urbino 18», также в город поставлялись электрические автобусы «Solaris Urbino 8,9 LE». Согласно с нынешним контрактом, компания «Solaris Bus & Coach» должна будет поставить 5 электробусов длиной 12 метров на протяжении 350 дней с момента подписания контракта. Стоимость техники согласно с контрактом – более 15 миллионов злотых за пять односекционных электрических автобусов, что в переводе на гривны составляет почти 97,4 миллионов гривен. Таким образом, 12-метровый электробус обойдется Катовице в 19,48 млн. грн., т.е. почти в четыре раза дороже стандартного 12-метрового троллейбуса украинского производства.

Сообщается, что электробусы для Катовице будут питаться от одного тягового асинхронного электродвигателя мощностью 160 кВт. Для хранения электрической энергии будут использованы аккумуляторные батареи «Solaris High Energy» (на основе технологии NMC: никель-марганец-кобальт) мощностью 250 кВт-часов. Для зарядки будет использоваться стандартизованная розетка (для медленной зарядки), а также полупантографичный токоприемник на крыше электрического автобуса (для быстрой зарядки). В салоне электробуса смогут ехать 80 пассажиров, из них 26 – сидя. Транспорт оборудован системой кондиционирования воздуха в салоне и кабине водителя, системой видеонаблюдения и автоматом для продажи билетов. Вход в салон будет осуществляться через трое двухстворчатых дверей.

Первый электрический автобус польская компания «Solaris Bus & Coach» продала в 2013 году. Покупателем транспорта стал немецкий город Клагнфурт. С тех пор компания получила заказы на более чем 700 электрических автобусов в 17 странах Европы. В этом году заключены крупные контакты на поставку электробусов в Берлин, Милан и Варшаву. Они сделали компанию «Solaris» самым успешным производителем электрических автобусов в Европе.

На фото – 18-метровый сочлененный электробус «Solaris Urbino 18», который был поставлен в город Катовице

comments powered by HyperComments