Итальянская компания «Iveco» выпустила 40-тысячный автобус «Crossway»

Среда , 28 августа 2019, 19:05
Производство трехосных автобусов «Crossway» началось 13 лет тому назад
Итальянская компания «Iveco» выпустила 40-тысячный автобус «Crossway»

Итальянская компания «Iveco» сообщила о выпуске 40-тысячного автобуса серии «Crossway», которая включает несколько моделей с длиной кузова 10,8; 12; 13 и 14,5 метров. Об этом пишет сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák».

Хотя компания «Iveco» сообщает в своем пресс-релизе, что линейка автобусов «Crossway» запущена 10 лет тому назад, правильнее сказать, что с момента начала производства прошло уже 13 лет. Впервые автобус серии «Crossway» был представлен на выставке «Autotec» в Брно в 2006 году. Серия «Crossway» была представлена тогда как приемник серии «Karosa 900» для регулярных междугородных перевозок. За год до этого на выставке в Турине была представлена сходная модель «Arway». Конструкция автобусов претерпела несколько видоизменений, самые значительные были внесены в конструкцию автобусов в 2014 году.

На данный момент компания «Iveco Bus» предлагает покупателям несколько версий автобусов «Crossway», в частности модели POP, LINE и PRO с различным внутренним оборудованием. Версия POP выпускается в основном для Западной Европы, где используется в качестве школьного автобуса. Версия LINE предназначается для регулярных линейных пассажирских перевозок, а версия PRO разработана как туристический транспорт.

Кроме этих подмоделей, компания «Iveco Bus» разработала подмодели ряда «Crossway» типа LE (CITY и LINE для городского и пригородного транспорта с низким и частично низким полом), и эти версии можно приобрести также приобрести в варианте CNG (с торговым названием «Crossway LE Natural Power»). Автобусы изготовляются с кузовами длиной в 10,8 метров, 12 метров, 13 метров (двухосные) и 14,5 метров. Все эти автомобили производятся на заводе в чешском городе Высоке Мыто.

Юбилейным 40-тысячным автобусом стал 14,5-метровый автобус с дизельным двигателем «Cursor 9». Его заказчиком выступает группа «Arriva», которая закупила 16 таких автобусов для линий интегрированного транспорта в Праге.

«Я горшусь, что автобус «Crossway» с серийным номером 40000 будет принадлежать «Arriva». В перспективе мы поддерживаем отечественное производство современных и качественных автобусов. Это понравится нашим пассажирам, которые смогут путешествовать с большим комфортом. Все новые автобусы оснащены кондиционерами, удобными сидениями с высокими спинками, сетью Wi-Fi, информационной системой и зарядными устройствами USB для зарядки мобильных телефонов», – заявил Даниэль Адамка, генеральный директор компании «Arriva Transport Czech Republic».

comments powered by HyperComments