30 польских электробусов поедут в Венецию

Воскресенье , 1 сентября 2019, 16:37
Перевозчик «SPA Venezia», который обслуживает город и его пригороды, купил новый электротранспорт у компании «Solaris Bus & Coach»
30 польских электробусов поедут в Венецию

Польская компания «Solaris Bus & Coach», собственником которой стала испанская «CAF» выиграла тендер на поставку 30 автобусов с нулевыми выбросами. Об этом сообщает сайт журнала «Československý Dopravák».

Контракт между итальянской транспортной компанией «SPA Venezia» и польской «Solaris» предусматривает не только поставку 30 автобусов, но и создание в городе и предместьях зарядной инфраструктуры. Общая стоимость контракта – 20 миллионов евро (около 560 млн. гривен). Зарядная инфраструктура пока будет небольшой – транспортная компания заказала лишь 9 устройств для быстрой зарядки электробусов, а также 6 устройств для медленной зарядки транспорта, а также одну мобильную зарядную станции. Стоимость контракта включает поставку устройств для зарядки, однако не включает строительные работы по инфраструктуре.

Электрические автобусы будут обслуживать острова Лидо и Паллестрина, они заменят дизельные автобусы, которые сейчас там курсируют. Таким образом, транспортное сообщение с этими островами станет полностью экологичным.

Электрические автобусы будут использовать ведущие мосты «ZF AVE 130» с двумя встроенными электродвигателями мощностью по 125 кВт на каждое колесо. В конструкции автобусов будут использованы аккумуляторные батареи «Solaris High Power» мощностью в 116 кВт-часов. Таким образом, дальность пробега от одной зарядки будет составлять около 40 – 50 километров. Таким образом, этим электробусам потребуются устройства для быстрой зарядки аккумуляторных батарей, размещенные на конечных остановках. Только таким образом они смогут полноценно заменить дизельные автобусы.

Электрические автобусы для Венеции будут оснащены кондиционерами кабины и салона, системой камер, сенсорной панелью управления, сидениями с антивандальным покрытием. Поставка электрических автобусов планируется до конца 2020 года.

Заметим, что это уже не первая поставка транспорта «Solaris» в Венецию – ранее в этого город польский производитель поставил 10 бензиновых и 8 дизельных транспортных средств.

comments powered by HyperComments